Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 68

почки стоили как раньше, не ломал бы я голову над маленькой хитростью, как их сберечь, а взял бы новую и вернул свет на лестницу. Да раньше лампочки и не воровали. Это теперь на них делают бизнес. А еще появились заграничные электролампы, которые только и отличаются от наших тем, что нагревательная спиралька вольфрама первых имеет правую завивку, а вторых — левую. Зато цена их превышает стоимость нашей в три раза! Поэтому под такую лампочку ставь хоть часового с ружьем!

Вот такие простые хитрости спасают нашу лампу от непрошенных гостей.

Защитный колпак крепится винтами к металлическому основанию в стене (или на потолке), на котором раньше держался стеклянный плафон. Размеры колпака на рисунке не приведены, так как здесь важны не они, а принцип защиты.

Ей Богу, стыдно об этом писать, но что поделаешь. Где же напастись этих лампочек в наше темное время, а без них оно еще темнее и опаснее.

Хитрость № 7. В кухонном производстве после резки лука нет ничего неприятнее, чем толочь в ступе сухари, крупную соль, сухой шиповник. Ступка плюется в это время кусочками сухарей, соли, микроскопическими волосками зерен шиповника, которые проникают в поры кожи, вызывая зуд, попадают в нос, глаза, уши. А если я, например, отказываюсь толочь сухари, жена грозит обваливать рыбу или котлеты в сухой горчице или древесных опилках. Думаю, что у них не "ахти" какие вкусовые достоинства, хотя при жарке они функционально наверное и заменят сухари.

Рис. 6. незащищающий

"Защитный" колпак

Рис. 5. Термос для каши

Но часового в доме не нашлось и пришлось изобретать хитрость с "защитным" колпаком и винтом (рис. 6). Как видно из рисунка, вывертыванию лампочки как-буд-то препятствует решетчатый колпак. Желающий позаимствовать чужой свет видит этот колпак и быстро соображает, что колпак требуется снимать. А для этого у него нет ни инструмента, ни лестницы, ни времени, так что приходится любителю чужого добра искать другой подъезд. На самом же деле, чтобы сменить лампочку, снимать колпак совсем и не нужно. Достаточно вывинтить центральный винт без головки, но со шлицом, выкрутить лампу и вынуть ее сквозь прутья решетки. Ведь лампа между прутьями проходит! Но этого вор не знает. А если и сообразит, то не найдется у него маленькой отвертки, чтобы отвинтить центральный винт, не позволяющий вывернуть лампу.