Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 97

Сварить бульон из кореньев, капусты и картофеля. Затем добавить порошок, проварить, заправить мукой и пассерованным луком. Подать с гренками, поджаренными на растительном масле.

Рассольник

0,5 стакана порошка, 3...4 соленых огурца, 2 морковки, 2...3 картофелины, корень петрушки, корень сельдерея, 1...2 луковицы, по 2 столовые ложки перловой крупы и сливочного масла, стакан сметаны, зелень петрушки или укропа. Сварить бульон из порошка. Положить в него картофель, морковь, пассерованные коренья и лук, припущенные соленые огурцы, сваренную крупу и все варить до готовности. В рассольник добавьте томатную пасту, а также процеженный и прокипяченный огуречный рассол. При подаче заправить сметаной и посыпать измельченной зеленью.

Холодник

0,5 стакана порошка, 1 а грибного отвара, 150...200 г вареной говядины или телятины, свежий или соленый огурец, сваренное вкрутую яйцо, 0,5 стакана сметаны, соль, сахар, лимонный сок, зеленые лук и укроп. Из порошка приготовить грибной отвар, охладить. Мясо, огурец и яйцо нарезать кубиками, зеленый лук нашинковать. Все продукты смешать со сметаной и отваром, заправить. Перед подачей посыпать измельченным укропом.

Вторые блюда

Каша гречневая

0,5 стакана порошка, стакан крупы, 1...2 луковицы, 3...4 столовые ложки сливочного масла, столько же сметаны, 2 стакана молока, соль. Порошок залить молоком и дать ему время набухнуть. Крупу прожарить на сухой сковороде, затем положить в невысокую кастрюлю, залить кипятком, добавить порошок, измельченный лук, обжаренный на масле, масло, соль и тушить под крышкой до мягкости крупы. Подать со сметаной.

Каша ячневая

0,5 стакана порошка, стакан крупы, луковица, столовая ложка сливочного масла, соль.

Порошок положить в керамический горшок, добавить поджаренный в масле нашинкованный лук, соль. Залить водой,перемешать и варить до готовности. Кашу подать холодной с хлебным квасом.

Крендельки из мяса

0,5 стакана порошка, 300 г говядины, 200 г тушеной копченой свиной грудинки, 1...2 яйца, ломоть пшеничного хлеба, 0,5 стакана молока, столовая ложка сливочного масла, луковица, соль, черный молотый перец. Для жаренья: столовый маргарин, смесь молотых сухарей и муки (в соотношении 1:1).

Говядину дважды пропустить через мясорубку, второй раз — вместе с размоченным в молоке хлебом и обжаренным на масле луком, грудинкой и яйцом. К фаршу добавить порошок, соль и перец. Полученную массу вымесить, разделить на порции массой по 50...60 г, раскатать их в колбаски длиной 10... 12 см и толщиной 2 см, обвалять последние в смеси сухарей и муки, сделать крендельки, концы которых соединить. Пожарить крендельки в большом количестве маргарина. Когда остынут, выложить на листья зеленого салата, украсить помидорами или редисом.

Судак жареный

0,5 кг судака, 2...3 столовые ложки порошка, по столовой ложке сливочного и растительного масла, 0,5 стакана сметаны, соль. Филе рыбы (с кожей, но без костей) нарезать на порционные куски, посолить и жарить на растительном масле. Небольшой противень смазать сливочным маслом, выложить жареное филе. Порошок смешать со сметаной, залить этой смесью рыбу и запечь ее в духовке.

Соусы

Из белых грибов

Стакан порошка, 2...3 стакана бульона (грибного, овощного или мясного), 4 столовые ложки муки, соль, перец, лавровый лист. Порошок залить теплым бульоном, смешанным с пассерованной мукой, и варить на слабом огне в течение 20 минут. После этого добавить соль, перец, лавровый лист, все перемешать и прокипятить. Соус подходит для мясных и картофельных блюд.

По-монастырски

2 столовые ложки порошка, столовая ложка гречневой муки, столовая ложка муки из сушеных листьев крапивы, стакан отвара пшеничных отрубей, соль, маринованные корнишоны, чайная ложка зеленых маринованных семян настурции. (Заменитель каперсов? — Примечание редактора.)

Положить в отвар порошок, гречневую муку, муку из крапивы, соль. Перемешать и проварить 10... 15 минут. Добавить измельченные корнишоны, семена настурции, прокипятить. Подать к мясным и рыбным блюдам.