Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 11

нив их в дальнейшем в шахматном порядке.

Сборку лоскутного полотна из квадратов проводим в два этапа. Сначала квадраты, разложенные на столе в нужном порядке, соединяем в полосы-строчки* по горизонтали или по вертикали. Соседние квадраты складываем лицевыми сторонами вместе и сострачиваем на швейной машинке точно по линии припуска на шов.

Это очень важный момент, так как от качества этих швов зависит качество всего собранного из квадратов полотна. Поэтому постарайтесь, чтобы швы, соединяющие квадраты, шли точно по линии припуска. Для этого задайтесь припуском, равным расстоянию от края лапки машинки до иглы и при шитье ведите этот край лапки по срезу ткани квадрата.

Горячий утюг у вас под рукой, так что сразу заглаживайте припуски сшитых квадратов, причем заглаживайте в одну сторону и на более темный квадрат — припуски

в этом случае не будут просвечивать через ткань. Пришиваем очередной квадрат, заглаживаем припуски... И так до конца полосы.

Выполнив все строчки-полосы, приступаем к их сборке, соединяя полосы в полотно. Здесь главное — совместить линии швов в разных полосах, чтобы получить четкий рисунок на полотне. Это делаем так: укладываем первые две полоски лицом на лицо, скалываем их булавками точно по каждому шву соединения квадратов в полосках, то есть каждая булавка ориентируется перпендикулярно длинной стороне полосок и входит (выходит) точно в шов (из шва). При необходимости совмещения швов немного натягиваем или припосаживаем ткань. Соста-чиваем соединенные полоски, конечно, по линии припуска на шов. И не бойтесь булавок — машинка

Рис. 4.

Украшения

мешка:

а — аппликация; б — имя "получателя"