Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 13

11

Рис. 6. Так шьют оболочку куклы

Вместо Снегурочки — Весна Красна

Существует традиция ставить под рождественскую елку фигурки Деда Мороза и Снегурочки. А мы предлагаем в компаньоны Деду Морозу Весну Красну.

Сделать такую куклу достаточно просто. На рис. 5 приведены выкройки деталей куклы, а на рис. 6 дана последовательность изготовления Весны Красны. В начале из плотной белой или небеленой хлопчатобумажной ткани (лучше бязи) вырезаем кружок диаметром 12 см (см. рис. 5, а). Из плотного картона также делаем кружок, но диаметром 10 см. Приклеиваем картонный кружок точно по центру кружка из ткани. У нас получилось донце куклы. Из той же ткани вырезаем по выкройке (см. рис. 5, б) оболочку туловища куклы. Боковые срезы оболочки стачиваем снизу лицом к лицу на половину длины, а затем аккуратно сшиваем по кругу также лицом к лицу край донца с нижним срезом оболочки туловища. Осто

рожно выворачиваем полученную заготовку, стараясь не помять картонную подложку донца (она окажется внутри), и уже вручную стачиваем боковые срезы оболочки до верха. Полученный матерчатый конус плотно набиваем различными текстильными отходами: обрезками ниток, мелкими лоскутками, кусками ватина или синтепона и т.п. Верхний срез конуса стягиваем ниткой.

Выкраиваем из плотной ткани заготовку для рук (см. рис.5, в). Складываем заготовку пополам и сшиваем ее края, оставляя в середине прореху длиной 3...4 см. Выворачиваем заготовку и аккуратно набиваем два ее конца ватой (до начала прорехи). Набитые руки закрепляем булавками по бокам верхней части туловища, при этом плоскую часть заготовки накладываем прорехой к туловищу на грудь куклы. Для создания бюста подложите в эту часть заготовки немного ваты. Вручную пришиваем заготовки рук к туловищу.

Для оболочки головы куклы вырезаем из плотной ткани кружок

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать плоскостные куклы?

Близкие к этой страницы