Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 16

14

формы и крой позволяют фантазировать над декоративным украшением блузки, подбирая их в зависимости от ткани, из которой она шьется.

• Для блузок рекомендуются однотонные трикотажные полотна и шелковые ткани из натуральных и синтетических волокон, а также легкие, тонкие шерстяные и хлопчатобумажные ткани самых различных цветов и оттенков, включая белый и черный.

Декоративное украшение делают или контрастным с цветом основной ткани или в тон ей. Отделку блузок ведут по верхней линии стачивания воротника, по линии втачивания его в горловину, а также по линии низа рукавов.

Блузки, сделанные по предложенной выкройке, удобны и одинаково хорошо подходят всем типам женщин: худощавым и полным, высоким и не очень, молодым и "в возрасте", блондинкам и брюнеткам.

Итак, вы познакомились с достоинствами наших блузок. И если блузки вам понравились, сразу же приступайте к пошиву одной из них, чтобы успеть к предстоящим праздникам. Проверим сначала запас тканей, если таковой есть. Внимательно пересмотрите залежавшиеся ткани, возможно какая-то ткань вновь вызовет к себе интерес и, подружившись с ней, вы обязательно получите новую нарядную блузку.

На рис. 2 и 3 приведены выкройки спинки, полочки, рукава и воротника блузки (размер 46-48-50; рост 158-164).

Сплошной линией представлен на чертежах выкройки 46...48-й размер блузки, пунктирной — соответствующие изменения для 48...50-го размера.

Понятно, что, ориентируясь на схему, несложно составить выкройку любого из указанных размеров, учитывая свои индивидуальные параметры и особенности фигуры. Правда, зту схему не рекомендуется использовать для блузок 52-го размера и выше, так как появляется необходимость в нагрудной вытачке.

Расход ткани: при ширине 140 см понадобится 2 м ткани, при ширине 90 см — 3 м.

Раскрой блузки

Прежде всего учтите, что длина линии пришива воротничка по спине и полочке должна быть равна длине линии пришива на воротничке. Поэтому сначала снимем мерку головы и сравним ее с длиной линии пришива в горловину. (Последняя должна быть длиннее на 5...8 см.) Теперь уточним линию горловины на спинке и полочке, уравнивая ее с линией пришива на воротнике, чтобы блуза свободно надевалась через голову.

При крое ткани, сложенной вдвое по длине лицевой стороны внутрь, раскладываем лекала на ткани таким образом, чтобы осталось место для припусков на швы, и обводим контуры выкройки тонко отточенным мылом или простым карандашом. Конечно, не забудьте отметить контрольные марки на полочке, рукаве и воротнике.

Припуски (они даны в сантиметрах) на швы и подгонку по фигуре выбираем следующие:

■ боковые и плечевые срезы — 3;

■ срез низа блузки — 3;

■ срез проймы —2;

■ срез горловины —1,5;

■ рукав — боковые срезы — 3;

■ срез ската рукава — 2;

■ низ рукава — 1; 4

■ воротник по всем срезам — 1,5.

К сгибу сложенной вдвое ткани булавками прикалываем выкройки спинки и полочки. Рукав в развернутом виде выкладываем на ткани, совмещая долевые нити на ткани и выкройке.

На воротник(а он двойной)требуется достаточно много ткани, поэтому выкладываем его последним по косой, долевой или поперечной нитке. Самый красивый воротник получается в случае, когда он ориентирован по косой нити.

Прежде чем начать выкраивать детали блузки, необходимо зафиксировать друг относительно друга верхний и нижний слои ткани, что позволит достичь точности кроя, так как при этом исключается смещение нижнего слоя ткани относительно верхнего.