Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 17

Самый простой способ фиксации — оба слоя ткани сколоть булавками по меловой контурной линии выкройки, нанесенной на верхней ткани. На скругленных линиях(пройма, горловина, боковых) булавки вкалывают более часто. При этом наносят на детали контрольные марки и отмечают середины деталей.

Итак, после скалывания слоев ткани по контурным линиям (с учетом швов, конечно) выкраиваем все детали и снимаем бумажные выкройки.

Затем каждую пару сколотых деталей следует перевернуть, по булавкам мелом провести контурную линию, отметить середину и контрольные марки. Вновь перевернуть "парную" деталь и удалить все булавки. После чего детали

развернуть и проложить нитку швом "вперед иголка" по меловым контурным линиям и контрольным маркам. Длина стежка на прямых участках 2...3 см, на закругленных — не более 0,5 см.

Можно воспользоваться и наиболее распространенным способом перевода контура с верхней ткани на нижнюю, при котором на тканях прокладывают копировальные стежки-силки (их делают до раскроя деталей, когда ткань лежит на столе). После раскроя ткани края деталей растягивают, нитки разрезают и в результате контур обозначается с двух сторон обрезками стежков.

При пошиве блузки из легко растягивающихся или эластичных (трикотажных) тканей необходимо по пройме и дважды по горловине спинки и поло-

Рис. 2.

Выкройки

спинки

и полочки

(н — контрольная

марка для

втачивания

рукава

в пройму)