Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 20

Рис. б.

Плетение кисти: а — крепление отрезков тесьмы к последнему уточному стежку;

б — оплетка пучка утком; в — превращение пучка в кисть; г — окончательная привязка кисти и ее подрезка

обходимо последний стежок утка приколоть не к подушке, а к тесьме основы, и удаляя булавки из подушки снизу вверх, почти полностью освободить пояс. Наверху, у середины пояса, участок плетения длиной в 5 см оставить с булавками. Открепленный от булавок готовый отрезок пояса сложить петлей, закрепить последнюю наверху подушки и продолжить плетение. За 8 см до конца основы плетение закончить, прочно закрепить здесь уток с помощью иглы с крепкой ниткой {в этом месте будет сформирована кисть).

Техника изготовления кисти показана на рис. 6. Для получения кисти середины 8... 10 отрезков тесьмы длиной 15 см требуется крепко приметать нитью к последнему (рис. 6, а) уточному стежку. Концом утка, выведенным наружу, обматываем пучок тесьмы снизу вверх и пропускаем крючком оставшийся конец под образованную утком же "оплетку". Чтобы головка кисти была

круглая и объемная, сделайте побольше витков в "Оплетке" (рис. 6, б), которая в дальнейшем окажется внутри кисти.

Теперь придется опустить вниз верхние концы всех отрезков пучка из тесьмы (рис. 6, в) и туго перевязать тесьмой образовавшуюся головку над и под "оплеткой" (рис. 6, г), сшив крепкой нитью места соединения. Концы тесьмы и нитки спрятать внутри головки кисти.

Последний этап работы над кистью — подрезать ее внизу, удалив излишки тесьмы.

Завершив первую половину пояса, его на подушке переворачивают и плетут вторую половину.

Карман-кошелек. Более легкомысленный, молодежный вид блузке придаст плетеный карман-кошелек, прикрепляемый к поясу. Его размеры 7x10 см. Принцип изготовления кошелька такой же, как у пояса, но плетется он на 20 основах-вертикалях, получаемых при сложении вдвое десяти отрезков тесьмы (рис. 7).

Плетеную лицевую сторону кармана-кошелька закрепляют на "мешковине", выкроенной из основной ткани. "Мешковина" состоит из двух деталей размером 12x16 см (с учетом припусков на швы), приче^/i на одну из них наклеивают

Рис. 7. Плетение

полотна

кармана-кошелька