Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 21

флизелин. Каждую деталь "мешковины" складывают пополам лицевой стороной внутрь, затем сметывают и сшивают одну пару коротких сторон деталей, после чего шов разутюживают. Стачанные детали "мешковины" складываем относительно этого шва так, как показано на рис. 8, не забыв отогнуть на изнаночную сторону припуски по 1 см. Скалываем все булавками и прострачиваем "мешковину" по длинным срезам с двух сторон одной строчкой, закрепляя нитки на концах строчки. "Мешковину" отутюжйваем, выправляем уголки.

Кармашек из основной ткани с фли-зелином выворачиваем на сторону ткани и всовываем в него второй кармашек-подкладку. В итоге получается карман с двойными стенками, в котором не стачан один короткий срез. Теперь в этот срез вкладываем полотно сплетенного кармана (стороной с концами тесьмы), предварительно разметив в углах кармана петли длиной 15 см из сложенной вдвое тесьмы для крепления кармана на поясе. Приметав и пристрочив плетеное полотно кармана (вместе с петлями) к "мешковине", отворачиваем полотно плетеного кармана на "мешковину", прикалываем его к "мешковине" булавками, после чего выравниваем и пришиваем полотно к "мешковине" по периметру ручными петлями потайными стежками.

Как шьют блузку

резков "сороконожки" длиной по 4 см, а также 40 отрезков такой же длины из узкой ленты.

■ К лицевой стороне "наружного" воротника к верхней его части (схема на рис. 9, внизу) прикалываем булавками петли из сложенных вдвое 4-сангимег-

Рис. 8. "мешковины" для

Изготовление кармана-кошелька

Рис. 9.

Отделка

воротника

ровых отрезков тесьмы, придерживаясь следующей очередности:

1 -я петля — "сороконожка";

2-я петля —лента (атласная сторона);

3-я петля — лента (репсовая или матовая сторона).

(Далее петли повторяются в той же последбвательности.)

Срезы тесьмы совмещают со срезом воротника и прикалывают петли булавками плотно друг к другу. Во время сметывания изделие лежит на столе, чтобы избежать перекосов или смещений петель.

Петли приметывают ближе к краю частыми стежками, но не приутюживают. Затем обе детали воротника складываем лицевыми сторонами, скалываем булавками, четко соединяя срезы, сметываем, стачиваем на машинке верхние части, соединяющий детали шов отутюживаем на "внутренний" воротник, то есть шов располагается на внутренней стороне во

Воротник. Приступая к пошиву блузки, сначала занимаемся воротником. Для отделки его подготовим 20 от-