Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 24

22

Общий расход тесьмы "вьюнчик" — примерно 7 м, в том числе на тройной пояс — 4,5 м, низ рукавов — 0,6 м, воротник— 1,5 м.

Изготовление тройного пояса понятно из рис. 11, а. Зубчики тесьмы сшиваются между собой на швейной машинке с использованием лапки для пришивания пуговиц. Для крепления зубчиков между собой достаточно сделать два стежка и передвинуть иглу на следующую пару зубчиков, придерживая тесьму руками. Если в швейной машине "зигзаг" нет такого режима, то следует произвести следующую наладку: опустить двигатель ткани (зубчики), как для вышивки, строчку установить на средней "зигзаг", а длину стежка на "0". Лапку при этом не снимают.

После соединения таким образом трех рядов тесьмы "вьюнчик" получится красивый ажурный пояс с прочным креплением зубчиков между собой.

Концы готового пояса украшены стилизованным цветком (см. рис. 11, а). Для формирования такого цветка выкройте из основной ткани четыре круга диаметром 12 см, сложите по два круга вместе лицевыми сторонами внутрь и стачайте их, отступив от среза на 3...5 мм, строчкой с частыми стежками (рис. 11, б).

Внутри двухслойного круга вырежьте отверстие диаметром не более 0,5 см и через него выверните круг на лицевую сторону — это будет венчик цветка. Не забудьте отутюжить этот венчик.

Конец пояса проденьте в отверстие венчика и туго примотайте к этому концу часть венчика вокруг отверстия крепкой ниткой с иглой (рис. 11, в). Однако после "оплетки" нитку не отрывайте, так как следует отвернуть вниз венчик цветка и еще раз сделать "оплетку" (см. рис. 11, а), после чего остается закрепить нитку и спрятать ее внутри цветка.

Отделка воротника и низа рукавов модели № 2 отличаются от предьщущей модели № 1 тем, что здесь применяется настрочной шов, а не внутреннее стачивание (рис. 12). "Вьюнчик" вкладывают между двумя деталями, припуск в которых подогнут на изнаночную сторону и приутюжен. Если делать иначе, то трудно

получить хорошее качество отделки. При настрачивании верхней детали на "вьюнчик" следите за нижней деталью, чтобы не было перекосов и смещений, а строчка проходила бы по ней, захватывая "вьюнчик".

Следует иметь в виду, что двойную и тройную ажурные линии из "вьюнчи-ка" трудно получить на скругленных линиях. "Вьюнчик" хорош только на прямых, то есть на верху воротника и на низу рукавов. .

Отделка блузки модели № 3

Пошив блузки, приведенный на рис. 3, в, и рекомендуемые ткани даны в описании блузки модели №№ 1 и 2.

Отделка этой блузки ведется с помощью пряжи или ниток, имеющих декоративную фактуру (ворсинки, узелки, цветные вкрапления и т.п.), очень узкой тесьмы (1,5...2 мм), бус мелких и крупных (жемчуг, дерево, керамика), бисера мелкого и крупного.

Пояс и карман-кошелек изготавливаются из основной ткани. Ширина пояса в готовом виде 3 см, длина без кистей 150 см, длина кисти — 7 см.

Для пояса понадобится выкроить полосу ткани шириной 9 см (с припусками) и длиной 152 см. Затем к заготовке (к изнанке) придется приутюжить клеевой флизелин, сложить пояс лицевой стороной внутрь, совмещая долевые срезы, и стачать срезы, отступя от них 1,5 см. Шов разутюжить таким образом, чтобы он располагался по середине пояса, что сделает шов дополнительной прокладкой. Вывернув пояс на лицевую сторону, приутюжьте и проложите сметочные стежки точно посередине (через ложбинку шва).

Пояс не возбраняется отстрочить по продольным краям или посередине. Можно также вырезать из бумаги шаблон (лист, ромб, треугольник), контур его обвести мелом и проложить декоративную строчку шелковой нитью, используя программу швейной машины,