Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 25

после чего декоративную строчку украсить бусами и бисером разных размеров. Если на поясе нет рисунка, то бусы и бисер нашейте по середине пояса, чередуя крупные и мелкие.

Схема изготовления кистей приведена на рис. 6. Только у модели № 3 нити кистей разной длины, и на них закреплены бусы разных размеров. Если пряжа или нити синтетические, то узелки на концах нитей слегка оплавляются в пламени спички.

Описание кармана-кошелька из основной ткани приведено в модели № 2 на рис. 8. Но здесь флизелин приклеивается на обе детали "мешковины" в несколько слоев, так как подкладка должна быть очень плотной, чтобы держать форму кошелька.

Отметим, что если на поясе рисунок, то его следует повторить и на кошель

ТЛнанина

Футляры для очков бывают разные — скромные, деловые, элегантные и даже роскошные. Конечно, главное их назначение — сохранить в целостности очки. Однако если у вас есть желание, то футляр для очков может стать не только хранителем своего основного бесценного груза, но и настоящим портмоне, в котором поместятся и носовой платок, и кусочек замши для протирки стекол тех же очков, и визитные карточки, и удостоверение личности. На рис. 1 показаны разные варианты подобных футляров из кожи. Заметим, что в большинстве случаев в процессе изготовления очечников применяются одни и те же приемы работы с кожей,

ке. На рис. 13 предлагается схема украшения кошелька крупными и мелкими бусами и бисером. Стебли веточек — это декоративная пряжа или нить, прикрепленная бисером.

Для нанизывания бисера и бус использовать крепкую нитку, желательно синтетическую. Иголка № О — специально для работы с бисером.

По верхней линии воротника хорошо пришить бусы через 2...3 см.

Линия пришива воротника и низ рукавов украшены бусами, висящими на нитках или пряже разной длины. Удерживаются бусы на нитках узелками или бисером.

И в заключение скажем, что эти три модели блузок — капля в море фантазии, выдумки и умения. Можно придумать еще 30 вариантов. Дерзайте, и будьте красивыми и счастливыми.

поэтому сначала поговорим именно об этих 'приемах.

Приступая к изготовлению любого футляра, прежде всего следует сделать из бумаги макет футляра в натуральную величину. Ведь такая выкройка поможет наилучшим образом подобрать для работы куски кожи, наметить места декоративной и функциональной перфорации кожи, разместить украшающие футляр вышивки и аппликации, определить линии соединительных швов, уточнить места крепления металлической фурнитуры. Учтите, работать с кожей приходится очень осторожно, поскольку неточно проколотое отверстие, вмятину или царапину на лицевой

очечник — не только футляр для очков