Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 26

24

NLi* j t V

Рис. 1-Футляры для очков

бывают разными

J

поверхности кожи порой невозможно ни удалить, ни замаскировать.

Раскраивая детали из кожи, используют острый нож (желательно "косяк") и металлическую линейку. Обычно ровно и чисто обрезанный край детали не требует дополнительной обработки. Ну а если волокна дермы придают изделию неряшливый вид, опалим их в пламени свечи, стараясь не нарушить лицевое лакокрасочное покрытие и не закоптить светлую кожу. v

Подготовленные для соединения ручным швом или оплеткой детали футляра в местах соприкосновения промазывают резиновым клеем и укладывают на ровной поверхности под пресс на 10...20 минут. После этого в случае необходимости края деталей еще раз подравнивают ножом по линейке или лекалу.

Линии, по которым пройдет шов или оплетка, удобнее всего размечать зубчатым колесиком, оставляющим на

лицевой поверхности кожи точечные вмятины. Кроме того, значительно облегчит работу картонная разметочная линейка (рис. 2). На этой линейке предусмотрите два ряда отверстий с таким интервалом между ними, которым вы чаще всего пользуетесь. Так, на нашей линейке пробиты отверстия с интервалами в 5; 7; 10 и 15 мм, а на обоих концах линейки сделаны полуокружности, которые помогут скруглить края футляра для очков.

Для сшивания очечников вручную берут крученые хлопчатобумажные или шелковые нитки, предварительно натертые воском, что не только облегчает протаскивание ниток через отверстия в коже, но и обеспечивает их привлекательный внешний вид.

Сшивая детали из кожи, обычно пользуются или одной иголкой, или двумя иголками сразу. В первом случае нитку закрепляют на краю сшиваемых деталей, причем всегда оставляют небольшой хвостик нитки. Здесь сначала шов прокладывают в одном направлении. После же закрепления нитки на противоположном краю сшиваемых деталей шов ведут в обратном направлении

ViVIHlHIIIV