Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 28

Рис. 4. Длинный ремешок из

небольшого куска кожи

линии соединения оплеткой и подготовим отверстия диаметром 5 мм по всему периметру футляра. Оплетку футляра начинаем от точки 1, закрепив ремешком обе половины футляра. Однако потом до точки 2 оплетаем верхнюю часть только одной половины, затем снова проплетаем обе детали и продолжаем работу до точки 1. После чего проходим ремешком по верхнему краю другой половины до точки 2, где крепим конец ремешка внутри футляра. Легким постукиванием молотка выравниваем витки оплетки и линейкой расправляем склеенные между собой половины.

Модель № 2 сделана из тонкой кожи коричневого цвета (рис. 1,6 и рис. 8, а). Футляр закрывается клапаном, который фиксирует полоска кожи с оригинальным плетением (рис. 8, б). Честно говоря, из рисунка трудно понять, как

Рис. 5.

Приспособления для протаскивания ремешка в отверстия:

a — металлическии зажим;

б — пластмассовая трубка

формируют такую плетеную "внутри" полоску. Поэтому попробуем объяснить все на словах. Итак, начинаем сплетать три ремня обычным способом. Но так как концы ремней не свободны, то при плетении ремней с одной стороны они начинают заплетаться и с другой. Но вы не смущайтесь. Сделайте как можно больше (5...6) узлов, а потом попытайтесь расплести самостоятельно закрутившиеся ремни с другой стороны, пропуская нижний конец полоски в ту или иную прорезь. Когда расплетете эту часть, ваше плетение само собой закрепится и не будет расходиться.

По всему контуру футляр оплетем кожаным ремешком шириной 9 мм. Так как ширина ремешка значительно превы-

Рис. 6. Крепление

ремешка при оплетке

шает диаметр отверстия в коже (4 мм), то при оплетке получаются красивые мелкие складки так называемой флорентийской оплетки, закрывающей полностью края футляра. Тем не менее в конце работы необходимо расправить шилом складки оплетки (рис. 8, в).

Модель № 3 изготовлена из плотной кожи коричневого цвета. Все детали футляра сшиты ручным швом шелковой ниткой золотисто-коричневого цвета. Футляр закрывается на кнопку (рис. 1, в и рис. 9). Вырезав из кожи все составляющие футляра, соберем детали в следующей последовательности. Пришьем нижнюю часть верхнего кармана к передней крышке и пробьем отверстие на кармане для установки кнопки. Пришьем к задней крышке