Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 31

нечника. Узор на кожу переводят с помощью копировальной бумаги. Основные линии рисунка выполнены при сравнительно медленном движении хорошо нагретого металлического наконечника, штриховые линии — легким касанием его к поверхности кожи. Фон рисунка заполнен выжженными точками. Цвет ремешка для оплетки подобран в тон основных контуров рисунка, ширина его 10 мм, что позволяет полностью задрапировать им края мягкими складками флорентийской оплетки.

Модель № 6 отличается от предыдущей только росписью. Для окраски кожи использовались жидкие красители темно-вишневого, фиолетового и оранжевого цветов и воск. Сначала расплавленным воском были нанесены зигзагообразные линии, разделяющие плоскость на несколько секций-узоров. После этого какие-либо две секции окрашивались кисточкой или ватным тампоном в оранжевый цвет. Затем одну из них покрывали воском, на другую же с помощью зубной щетки разбрызгивали темно-вишневую краску и также покрывали воском. Теперь еще на какие-либо оставшиеся неокрашенные узоры наносим разбрызгиванием фиолетовую и темно-вишневую краски и также покрываем их расплавленным воском. (Так как "разноцветья" в нашем альманахе нет, то на рис. 1, е приведен геометрический узор.) Положим окрашенную крышку на ровную поверхность под небольшой пресс и оставим ее там до полного высыхания красок. Затем, разминая в руках кожу, удалим воск и отполируем поверхность крышки мягкой щеткой. Благодаря воску кожа приобретает более темный, блестящий вид и становится более устойчивой к истиранию. Цвет оплеточного ремешка подобран в соответствии с преобладающим цветом узора— то есть он темно-вишневый.

Модель № 7 также выполнена из кожи растительного дубления с естественной лицевой поверхностью, на которой горячим металлическим штампом нанесен орнамент из листьев и ягод (рис. 1, ж). Футляр для очков изготовлен как шейное украшение: подвешен на

бамбуковой палочке длиной 9 см и диаметром 4 мм, через которую пропущен шнур из тонкой кожи коричневого цвета. На шнуре нанизаны деревянные бусины, перемежающиеся с узлами, которые завязаны на самом шнуре. Футляр закрывается клапаном с петелькой из коричневой кожи и застегивается на пуговицу, вырезанную из бамбука. Все соединительные швы, выполнены шелковой ниткой коричневого цвета.

Согласно размерам детали, приведенной на рис. 11, выкроим из куска кожи заднюю крышку с клапаном и вырежем в ней овальное отверстие "длиной" 5 см. На изнаночной стороне клапана "Моментом"

Рис. 11. Очечник модели № 7

(задняя крышка с клапаном)

приклеим для пуговицы петельку из коричневого кожаного шнура и дополнительно укрепим ее кружочком из тонкой кожи, который наклеим на место крепления петельки. Вырежем из кожи переднюю крышку футляра и карман. Склеив все детали вместе, наметим линию шва и выполним шов одной иголкой. Советуем декорировать оттисками уже готовый футляр, так как^атом случае узоры не попадут под проложенные соединительные швы. В конце работы пришьем пуговицу.