Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 34

Рис. 1. Воротничок из бисера

например, два провеса придется в первом ряду сформировать уже восемь крестиков.

Теперь пришьем замочек. Вставив оставленный в начале плетения свободный конец лески в иглу, проведем ее через замочек и через ближайшую бисерину, после чего закрепим тремя обычными узелками. Затем проплетем оставшийся конец нити по ходу плетения воротничка и через 1 ...1,5 см, сделав узелок, отрежем нить, оставив хвостик длиной в 3 мм. Поджигаем спичкой этот хвостик. Он заплавится и не даст изделию распуститься. С другой стороны изделия замочек заделать аналогично. А вообще-то замочек лучше укрепить на левом конце лески перед началом плетения.

Как вариант можно сплести такой же воротничок, используя вместо черного бисера в середине воротничка черный витой стеклярус, а во втором ряду делать подвески с одной бусиной.

Букетик сирени

Эффектно выглядит небольшая картина, на которой изображен маленький букетик сирени. Но изображен не краской, а сплетен из бисера (рис. 2).

Чтобы сделать такую картину, придется отыскать бисер сиреневого цвета двух или трех оттенков (примерно 30 г) и подобрать немного зеленого шелка или зеленого бисера для листьев. Также для картины понадобится ткань

Рис. 2. Картина из бисера