Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 36

34

бисерины пропускаем новую проволоку и приплетаем с ее помощью те же пять, четыре и три бисерины. Концы проволоки с каждой стороны скручиваем между собой, обрезаем их, чтобы сделать незаметными. Лист готов.

В середину листка вставить черешок из проволочки, обметанной зеленой ниткой. Прикрепите листки к ткани с веточ

кой сирени и придайте ему нужную форму. Листиков можно сделать три или пять по вашему желанию.

Когда веточки сирени вместе с листьями прикреплены к ткани, вырежьте картон по размеру рамки и обшейте этот картон тканью с букетом. Сзади заклейте картон цветной плотной бумагой и вставьте в раму.

В.Помещикова

Колье ажурное

Сначала приготовьте все необходимое для изготовления этого украшения: бисер 2...3 цветов (например, белый и черный), отечественную тонкую иглу № О или № 1, импортную № 11 или № 12, капроновую нить, кусочек пчелиного воска, которым следует навощить нитку, чтобы она не скручивалась. Познакомьтесь и со схемой плетения ажурного колье, которая приведена на рис. 5.

Теперь о плетении колье. Отрежьте нить длиною 150 см, вденьте ее в иглу и наберите на нее шесть бисерин белого цвета (1 ...6), черную (7), шесть белых (8...13), пять черных (14...18) и полу

чите ряд, приведенный на рис. 5, а. Передвиньте все набранные бисеринки влево, но так, чтобы левый конец нити имел длину не менее 10 см. Затем войдите иглой в две белые бисерины (12 и 13), после этого наберите четыре белые (19...22) и черную (23) бисерины. Затем пройдите через первые шесть белых бисерин (1...6) и в результате получите первый фрагмент ажурного колье (рис. 5, б).

После этого опять придется набрать шесть белых, черную, шесть белых, пять черных бисерин, сделать петлю, пройдя две белые бисерины (35 и 7), добрать четыре белые бисерины (42...45), войти в черную бисерину (7) левого фрагмента и пройти через шесть бисерин (24...29) правого фрагмента. Далее подобным образом плетем колье нужной длины.

Рис. 5.

Ажурное колье: а — первый набор бисерин; б — два фрагмента; в — вариант со стеклярусом