Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 35

Рис. 3. Плетение ряда для цветков сирени

бледно-голубого или серого цвета размером 15x20 см, тонкая мягкая проволочка для формирования листьев и рамка размером 11x16 см.

Работу начинаем с ветки сирени. На вощеную нить или тонкую 0,15-миллиметровую леску с иглой набираем семь сиреневых бисерин (1...7) разных оттенков (рис. 3). Входим иглой в уже пройденную бисеринку (4), набираем еще семь бисерин (8...14), снова входим б бисерину (11) второй семерки и так далее, продолжая работу до тех пор, пока длина ряда не достигнет 75 см.

Следующий этап работы — стягивание уже сплетенного ряда. Причем укладывают бисерины так, чтобы из каждого замкнутого четырехугольничка получился маленький цветок, напоминающий по форме сирень. Теперь остается расположить сплетенные бисерины на ткани, придав им вид ветки с соцветиями (вверху поуже, внизу пошире), и прикрепить ветку в отдельных местах к ткани нитками под цвет бисера.

А до того как зафиксировать ветку сирени на ткани, вышейте на последней стебельки ("стебельчатым швом") и листья (гладью).

Но, наверное, листья лучше не вышивать, а сделать опять же из бисера, что придаст букетику объемность. Заметим, что плетение из бисера листьев несколько отличается от классического бисероплетения с помощью ниток, так как осуществляется с помощью проволоки.

Итак, наберем три бисерины зеленого цвета на середину податливой тонкой проволочки, затем отогнем на 180° один оставшийся свободный конец проволоки и наберем на него уже пять бисерин. Теперь загнем второй

свободный конец проволоки и пропустим ее через эти пять бисерин навстречу первой проволоке (рис. 4). Опять загибаем на 180° один из концов, надеваем на него теперь семь бисерин и через эти бисерины пропускаем другой конец проволоки. Повторим подобную операцию еще два раза, но с девятью бисеринами, после чего продолжаем плетение листа уже не сплошным полотном, а двумя отдельными частями. Так, с правой стороны листа тем же самым способом приплетаем к четырем правым бисеринам поочередно пять, четыре и три бисерины. С левой стороны у нас свободных концов проволоки не осталось, так как они ушли на правую сторону. Поэтому через четыре левые

Рис. 4. Так плетут листья

3. "Сделай сам" № 1/96