Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 33

фантазии из бисера

31

Л.Маркман

Если вы любите украшения из бисера, попробуйте сделать их своими руками. Эти украшения навсегда сохранят тепло ваших рук, в них вы почувствуете себя нарядной и вас не покинет хорошее настроение, а лучший подарок свой подруге к празднику и придумать трудно. Поэтому немедля приступайте к работе и сплетите нарядный ажурный воротничок или небольшую картину с букетом сирени. Это работа нетрудная, и вы наверняка выполните ее на отлично.

Ажурный воротничок

Ажурный воротничок (рис. 1) плетется из бисера черного и золотого цветов. Кроме того, придется приобрести бусины, которые в три-четыре раза крупнее бисера. Лучше всего подойдут круглые или граненые бусины черного или золотого цвета. Нитки подбирают капроновые, а если применяют лавсановые, то их вощат. Замочек для воротника используйте от старых бус. Иглу подберите очень тонкую, лучше импортную.

Плетут воротничок двумя рядами.

Первый ряд начинают набором на крепкую тонкую капроновую нить шести бисерин черного цвета. (Кстати, на рис. 1 проставлены номера бисерин, образующих наиболее сложные участки, так что разобраться в'схеме плетения будет не так трудно.) Теперь, оставив свободный конец нити длиной примерно 10... 12 см, набираем на углу три золотые бисерины (7...9), четыре черные (10...13), золотую (14), четыре черные (15...18), четыре золотые (19...22) и входим иглой снова в золотую бисерину (19).

Теперь, набрав на нитку четыре черные бисерины (23...26), золотую (27)

и четыре черные, входим иглой в три золотые бисерины (9, 32 и 7). Далее, прхзйдя шесть черных бисерин (33...38), набираем три золотые бисерины (39...41), четыре черные (42...45), входим в золотую бисерину (27), затем набираем четыре черные (46...49), четыре золотые (50...53) и ' входим в золотую бисерину (50). Как видно из рисунка, четыре золотые бисерины на узоре первого ряда образуют ромбик или своеобразный крестик, поэтому в дальнейшем мы и будем называть фигуру из четырех золотых бисерин крестиком.

Итак, мы сплели почти что два фрагмента первого ряда и овладели техникой их выполнения. Так что самостоятельно продолжайте плетение первого ряда воротничка до нужного размера.

Второй ряд воротничка плетут в обратном направлении, то есть справа налево. Работу начинают, продев иглу (с ниткой, конечно) в нижнюю золотую бисерину крайнего правого крестика (иглу вдеваем в сторону сплетенного воротничка). Теперь на иглу набирают пять черных бисерин, бусину, пять черных бисерин, бусину, черную бисерину, после чего плетение продолжают в обратном направлении (вверх), снова проходя бусину, пять черных бисерин, бусину и черную бисерину.

После этой бисерины иголка "выбирает" новый путь, набирая четыре черные бисерины и входит в нижнюю золотую бисерину второго справа крестика первого ряда. На следующем этапе придется набрать 15 золотых бисерин для провеса и через один золотой крестик первого ряда войти в нижнюю золотую бисерину четвертого справа крестика и продолжать плетение второго ряда до конца воротничка. Понятно, что число провесов зависит от размеров первого ряда, и чтобы сделать во втором ряду,