Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 32

30

а

а

V. у J

1

1) .

верхний карман

—f

00 099 п

^ижний 0 карман ^

-7'

Модель № 8 сделана из тонкой кожи черного цвета (передняя крышка) с красивой лицевой поверхностью и из тонкой замши тоже черного цвета (рис. 1, з и рис. 12). Футляр, как и предыдущая модель, также представляет собой шейное украшение и также крепится на бамбуковой палочке, но в данном случае палочка находится внутри кулиски из замши. В качестве ремешка здесь используется нитка бус из искусственного жемчуга, подойдут также стеклянные, пластмассовые, янтарные и другие бусы.

Выкроив детали из черной замши (заднюю крышку и оба кармана), сначала выполним перфорацию.на нижнем кармане в виде редких каплевидных пробивок, верхнюю же часть этого кармана ^формим в виде фестонов с помощью полупробойника или стамески с полукруглым лезвием диаметром 2 рм.

Рис. 12. Очечник модели № 8: а — передняя крышка; б — задняя крышка с кулиской и клапаном

Очень аккуратно приклеим к задней крышке верхний карман, ведь следы клея с замши удалить весьма сложно, и, наметив соединительный шов в нижней части верхнего кармана, пробьем отверстия диаметром 1 мм и пришьем эту часть одной иголкой с помощью шелковой крученой ниткой черного цвета. На кармане пришьем маленькую пуговицу черного цвета. Отогнув клапан на крышку, подложим под линию сгиба бамбуковую папочку и наметим линию соединительного шва для кулиски, пробьем по линии небольшие отверстия и прошьем клапан и крышку. На клапане прикрепим маленькую петельку точно также как на модели № 7. Склеив вместе все детали футляра, проложим линии соединительных швов, пробьем по линии отверстия диаметром 5 мм и произведем оплетку футляра кожаным ремешком шириной 2,5 мм.