Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 37

Заметим, что последний фрагмент плетут немного иначе. Наберите шесть бисеринок белого цвета, войдите в черную бисерину (23) левого (в данном случае "последнего") фрагмента, пройдите бисерины 1 ...6, после чего, оставив петлю, завяжите узелок приемом, каким обметывают петли. Проденьте иглу через несколько бисеринок (6...4), каждый раз перед бисеринкой делая узелок. Потом нитку обрежьте, а оставшийся конец длиной не более 3 мм подпалите спичкой, чтобы получился маленький оплавленный шарик, который закрепит нитку. Точно так же крепят и оставленный в начале работы конец нити и заделывают нить, когда она заканчивается и начинается новая нить для продолжения плетения.

Значительно изменится внешний вид ажурного колье, если вместо двух белых бисерин (12 и 13; 35 и 36 и т.д.) использовать стеклярус (рис. 5, в), однако работаем со стеклярусом очень осторожно, так как его острые края могут перерезать нить.

В результате изменения рисунка нижней части ажурного колье не очень сложно получить другие разновидности этого украшения, например, колье с листьями или колье с цветами и листьями.

Колье с листьями

Схема данного колье приведена на рис. 6. Здесь сначала набирают на нить двенадцать бисеринок основного цвета (1...12) и семь зеленого цвета (13... 19), затем входят в зеленую бисерину (18), набирают еще три зеленые бисерины (20...22), проходят через две зеленые бисерины (13...14), добирают шесть бисерин основного цвета (23...28) и проводят иглу через шесть первых набранных бисеринок основного цвета (1 ...6). Далее плетение ведется аналогично.

Колье с цветами и листьями

В этом колье чередуются фрагменты с листиками и фрагменты с цветами

Рис. 6. Колье с листьями

(рис. 7). Описание первого фрагмента с листьями было уже описано в предыдущем колье, а сейчас мы рассмотрим плетение фрагмента с цветами.

Рис. 7. Колье с цветами и листьями:

а — три фрагмента колье; б — цветок