Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 40

38

О. Фурлетова КОМПЛвКТ

ВЫШИТЫХ

салфеток

(машинная вышивка)

Издавна на Руси женщины украшали свой дом вышивкой. По народному поверью она не только делала красивее одежду и уютнее дом, но приносила человеку счастье, радость, оберегала его от беды и зла.

Для тех, кто владеет навыками машинной (или ручной) вышивки, советуем сделать к Рождеству комплект салфеток, который состоит из одной большой прямоугольной салфетки размером 70x30 см (рис. 1) и шести маленьких салфеток под чайные или кофейные чашки либо также прямоугольной формы размером 31x21 см, либо круглой диаметром 21,5 см (рис. 2). Приложением к комплекту будут совсем маленькие круглые салфетки диаметром 15 см и 12 см под рюмки. Кстати, салфетки можно использовать как в комплекте под чайный или кофейный сервиз, так и каждую в отдельности под вазу, на журнальный столик и т.д.

Лучше всего изготовить салфетки из льна или полульна белого цвета. Нитки для вышивки узора нужны также белые — мулине в одну нитку. В шпульный колпачок швейной ма-шинки.заправьте хлопчатобумажные нитки № 60 или № 80. Машинные иглы № 80 и № 90. Вышивка выполняется в технике белой глади в сочетании с вырезными сетками, прорезной гладью, ришелье, мережками, украшающими швами. Край изделия разрешается оформить фестонами.

Прежде чем приступить к вышиванию, необходимо подготовить ткань. При стирке ткани из натуральных волокон дают сильную усадку, поэтому, во избежание перекоса или стягивания вышивки в готовом изделии, ткань предварительно декатируем. Для чего замочим ткань сначала в горячей на 3 минуты, а затем в холодной воде тоже на 3 минуты.

Рис. 1.

Большая

салфетка