Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 41

39

Рис. 2. Малые салфетки

Резкая смена температур при замочке дает максимальную усадку. После этого ткань отжимают в полотенце, не выкручивая, и, слегка подсушив, гладят с изнаночной стороны.

Для большой салфетки отрезаем кусок ткани размером 70x30 см с припуском (5...6 см) на запяливание и подровняем его с четырех сторон по выдернутой нитке. Для этого сначала выдернем первую от того или иного края целую нитку, а затем по ее следу отрежем ткань. Кромку ткани обязательно удалите.

Рисунок переводим на ткань при помощи специальной копировальной бумаги. Разглаженную ткань расстелим лицевой стороной вверх на твердой поверхности стола. Сверху на ткань уложим кальку с узором вышивки. Затем под калькой разместим копировальную бумагу красящим слоем вниз. Хорошо отточенным простым карандашом ("ТМ") обведем контуры рисунка тонкой линией без нажима. Линии узора на ткани не должны быть жирными, так как следы от копировальной бумаги (особенно красной) плохо отстирываются (поэтому новую копировальную бумагу советую предварительно несколько раз протереть сухим ватным тампоном). И вообще при переводе рисунка на белые ткани советуем

пользоваться старой, стертой копиркой (лучше зеленой).

После перевода рисунка на ткани по линейке разметим мережки, нанося карандашом в нужных местах метки (см. рис. 1). Между этими метками выдерните нити ткани на ширину мережки "столбик" (0,4... 0,3 см). Чтобы не осыпался край мережки, нити ткани удалите, не доходя до меток примерно на 1 см, а оставшиеся переплетенными нити ткани у края мережки разберите иголкой, отогните их на изнаночную сторону, после чего приметайте или заутюжьте.

Когда подготовительные работы закончены, приступайте к собственно вышивке. Правда, лучше сначала выполнить небольшой пробный образец, проверив на нем, правильно ли отрегулировано натяжение нитей в машинке и челноке, не стягивается ли при работе вышитый узор.

При запяливании в пяльцы ткань натягивают достаточно туго, причем только по долевой или по поперечной нити, во избежание перекоса рисунка. Начиная вышивку, пяльцы подводят под иглу машинки и вначале обстрачивают контур рисунка вышивки мелкой строчкой. Те детали узора, которые украшены вырезными сетками, необходимо обстрочить