Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 42

Рис. 3. большой

Главный салфетки

/зо р

дважды, располагая строчки параллельно друг к другу и на небольшом расстоянии (это необходимо, чтобы не осыпался край среза ткани).

Рекомендуем вначале выполнить вырезные сетки в двух лепестках большого цветка (рис. 3). Для этого уже дважды обстроченный контур лепестка обработайте еще легким зигзагом и вырежьте полностью ткань внутри лепестка, не доходя до края примерно 1 мм, чтобы в дальнейшем не осыпалась ткань при закреплении сновок (воздушных строчек), образующих сетку. Затем настрочите через каждые, 2,5 мм параллельные сновки сначала в одном направлении, а затем под углом 90° к первым сновкам. Не забудьте, что, проложив сновку, вы возвращаетесь по ней обратно, обрабатывая ее легким зигзагом, а в точке пересечения сновок настрачивают маленькие "жучки" для украшения сетки.

После того как сетка выполнена, займемся отделкой краев лепестка.

Закрепите прокладочную нитку (хлопчатобумажную № 10 белого цвета в два сложения) у основания лепестка и обработайте одну его сторону валиком, а другую сторону широкой гладью, сделав предварительно настил и прикрепив по краю зигзагом прокладочную нить. Второй такой же лепесток выполняется аналогично.

У двух других лепестков цветка один край обрабатывают валиком с прокладочной ниткой, а другой — широкой гладью. Внутри лепестки украшают строчками — тычинками.

В середине самого цветка также предусматривают вырезной ажур — четыре сновки, соединяющие противоположные стороны выреза (в точке пересечения сновок формируют настилом "жучок"). Закончив ажур, серединку цветка по контуру обработать валиком с прокладочной ниткой, переходящим в широкую гладь. Более мелкие цветы в узоре вышивают аналогично.

Бутон цветка делается в технике прорезной глади и представляет из себя элемент "калачик", состоящий из прорезной дырочки и выпук-