Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 39

37

Рис. 10.

Соединение

лепестков

соседних

цветов

(31...34), четыре основного (35...38), две отделочного (39 и 40), войдем с обратной стороны в бисеринку отделочного цвета (39) и после этого наберем только четыре бисеринки основного цвета (41 ...44) и, не набирая четырех бисерин отделочного цвета, как в случае первого лепестка, проходим через четыре бисерины отделочного цвета (16... 13) первого лепестка, войдя затем во вторую бисеринку сердцевины (2). Так получился второй лепесток.

Выполнив подобным образом еще десять лепестков, перейдем кдвенад-цатому лепестку, который плетется иначе: выйдя из двенадцатой бисеринки сердцевины, иглу направляют через четыре бисерины отделочного цвета (30...27) первого лепестка, ну а далее все делается как обычно по привычной схеме.

Итак, мы сплели полностью нижний слой объемного цветка (см. рис. 8).

Верхний слой цветка плетется аналогично (рис. 9), только лепестки у этого слоя короче, так как здесь при их формировании набираем не четыре бисерины отделочного цвета, а только две (13 и 14), а вместо четырех бисеринок основного цвета только три (15... 17).

Так как сердцевина цветка общая для нижнего и верхнего слоев, обратим внимание на переход от одного слоя к другому: когда мы завершим двенадцатый лепесток нижнего слоя, войдем иголкой в первую бисерину сердцевины (1), после чего и формируем верхний слой, используя сердцевину нижнего слоя.

Теперь о заделке концов лески. Закончив последний лепесток верхнего слоя, проденьте иглу с леской через несколько бисерин, каждый раз, делая перед очередной бисериной узелок. Потом леску обрежьте, оставив конец не более 3 мм, который подпалите спичкой. Точно так же заделывают и левый конец лески.

При изготовлении второго объемного цветка одиннадцатый лепесток нижнего слоя этого цветка приплетают кпятому лепестку нижнего слоя первого сплетенного ранее цветка, а д ве-надцатый лепесток нижнего слоя второго цветка к четвертому лепестку нижнего слоя первого цветка. Таким образом соседние цветы в колье соединяют за два лепестка нижнего слоя. Схема соединения двух лепестков приведена на рис. 10. Обратите внимание, что при соединении лепестков одна бисерина (соединительная) будет общей для обоих лепестков. После этого плетите верхний слой второго цветка.

После того как необходимое число цветов для колье будет готово, сплетите от крайних цветов цепочки, присоедините их к замку и заделайте концы нитей. Цепочки плетут двумя иглами, используя капроновую нитку.

Примечание. Если входить в отделочную бисеринку 21, 39 и т.д. с обратной стороны (как на схеме), то лепестки получаются закругленные, а если в отделочную бисеринку входить прямо (сверху вниз), то лепестки будут заостреннее, как у игольчатого георгина.