Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 43

лой глади. Контур бутона обходят двойной строчкой, в нижней его части предусматривают настил. В верхней части бутона делают разрез ножницами (крест-накрест) и обрабатывают край образовавшейся дырочки валиком без прокладочной нити. Дойдя до нижней части "калачика", постепенно переходят на более длинные гладьевые стежки. Для отделки чашечки бутона и боковых лепестков используем выпуклую гладь.

Крупные листья возле большого цветка также украшаем вырезными ажурами в сочетании с полугладью, выпуклой гладью или тычиночным швом. Листья могут быть либо одинаковыми, либо разными по технике исполнения вышивки. Контур широкой центральной жилки листа обходят дважды мелкой строчкой и один раз зигзагом. Затем вырезают ткань внутри контура и в образовавшемся пространстве вдоль листа от одного края до другого настрачивают сновку. На обратном пути, обрабатывая сновку легким зигзагом, делают оттяжки к боковым сторонам (по направлению боковых жилок), которые также обрабатывают зигзагом.

После ажура контур центральной жилки отделывают валиком с прокладочной ниткой. По внешнему контуру листа предусматривают полугладь, делая стежки разной длины (один длинный — два коротких) и ударяя иглой за внешний контур листа и в середину на произвольную длину. В середине листа между двумя контурами лучше проложить тычиночный шов в 2...3 ряда.

По внешнему контуру листа при желании вместо полуглади сформируйте выпуклую гладь. Для этого вначале между контуром листа и широкой центральной жилкой сделайте настил, а внутри центральной жилки сделайте ажур, как в предыдущем варианте. И после этого между двумя контурами перпендикулярно настилу выполните широкую гладь.

У «стальных крупных листьев на ветке рекомендуем заполнить одну половину листа полугладью, а вторую — ришелье. Для этого внешний контур второй половины листа придется обработать валиком с прокладочной ниткой. При этом, дойдя до .вершины листа, поверните прокладочную нитку, положите ее на линию центральной жилки листа и продолжайте выполнять валик, одновременно вырезая частями по 0,5 см ткань внутри и натягивая бриды от центральной жилки к внешней стороне листа (см. рис. 1).

Мелкие листья на ветке вышивают выпуклой гладью (прямой или косой), укладывая широкие гладьевые стежки от одного контура до другого.

Стебли цветов — валик с прокладочной ниткой в два сложения. Завитушки на стебле вышивают строчкой в три ряда, делая удары иглой укол в укол. На концах завитушек организуйте прорезные дырочки, обстрочив контур двойной частой строчкой, сделав внутри крестообразный разрез маникюрными ножницами и обработав контур дырочки валиком без прокладочной нитки.

После вышивки узора в размере пялец займитесь мережкой "столбики", захватывая в каждый столбик по пять...шесть нитей. Края мережки обходят валиком без прокладочной нитки, после чего срезают с изнаночной стороны нити ткани, оставленные для укрепления края мережки.

Пяльцы передвигайте далее по рисунку только после окончательного завершения узора на запяленном участке.

По окончании всей вышивки формируем фестоны по краю салфетки, для чего вначале обходим контур фестонов дважды мелкой строчкой (в размере пялец). Затем на строчках располагают прокладочную хлопчатобумажную нитку № 10 в два сложения и перекрывают ее плотными поперечными гладьевыми стежками.