Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 22

Рис. 10.

Стачивание

воротника

ротника чуть ниже сгиба. Развернув воротник, складываем его "по высоте" пополам по середине переда, соединяем срезы спинки, закрепляем их булавками поперек срезов, сметываем, стачиваем и разутюживаем шов на две стороны (рис. 10).

Затем воротник выворачиваем на лицевую сторону, складываем пополам уже "по петлям", прокладываем наметку, чтобы не смещались детали, и отутюживаем воротник, не трогая петли. Затем к линии пришива верхнего (наружного) воротника, то есть к его низу, прикалываем булавками описанные ранее петли (см. рис. 9), совмещая срезы петель и срезы воротника, приметываем их.

Рукава. Начав работу над рукавами, прежде всего придется присобрать для посадки головку рукава на две нитки с расстоянием 0,5 см одна от другой.

Низ рукава, пока он в развернутом состоянии, обработаем петлями. Для этого нарежем 20 кусков "сороконожки" и 40 кусков узкой ленты длиной по 4 см. Приколем и после чего приметаем петли к лицевой стороне рукава (как на рис. 9), накроем их косой бейкой (или подкройной обтачкой) и притачаем. Шов заутюжим на рукав.

Боковые срезы рукавов сколоть булавками, после чего сметать и стачать. Следите, чтобы не перекосилась линия низа с петлями. А чтобы не осыпались срезы рукавов, обработайте их строчкой "зигзаг", ослабив натяжение верхней нити.

Отогнув на изнаночную сторону косую бейку, приметываем ее и пристра

чиваем двойной иглой с лицевой стороны к трикотажному полотну или одинарной иглой, если это другая ткань. Отутюжим боковой шов и низ рукавов.

Плечевые швы блузки

Плечевые срезы полочки и спинки скалываем булавками, ставя их поперек среза, приметываем со стороны спинки, делая посадку спинки. Стачать срезы со стороны полочки, проложив 2...3 частые машинные строчки (или кромку), что предотвратит в дальнейшем растяжение шва. Излишек шва срезать и обработать оставшуюся часть "зигзагом".

Обработка горловины блузы воротника

Блузку выверните на изнаночную сторону и вложите во внутрь блузки воротник лицевой стороной (с петлями) к лицевой стороне блузки. Сколите булавками середины полочки и спинки,

Рис. 11.

Изготовление

пояса

к модели № 2: а — соединение

"вьюнчиков"; б — заготовка цветка;

в — крепление цветка на поясе