Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 19

примерно 150 см. Плетение пояса ведется на шести вертикальных 1,5-метровых отрезках отделочной тесьмы (две из "сороконожки" и четыре из ленты), которые составляют основу поясного полотна.

Для утка подбирают ворсистую тесьму ("сороконожку"), которая в процессе плетения цепляется за основу своими ворсинками и петлями, почему пояс не распускается и держится крепко.

Из таблицы видно, сколько тесьмы каждого вида понадобится для изготовления пояса с кистями, кармана-кошель-ка, а также для отделки воротника и низа рукавов.

Пояс. Для плетения пояса подберем плотный кусок поролона или пенопласта размером 30x50 см и толщиной 10 см. Подойдет для этой цели и поролоновая диванная подушка, к которой мы при плетении пояса булавками прикрепим основу и уток поясного полотна.

Перед началом работы у всех шести отрезков основы и утка помечают цветной ниткой середину, а концы увязывают в'мотки и закрепляют английской булавкой (рис. 4).

Пояс начинают плести с его середины. На рис. 5 приведен процесс плете-

Рис. 4. Крепление

концов нитеи основы и утка

Рис. 5. Плетение

пояса

к модели № 1

ния пояса на поролоновой подушке. Шесть отрезков основы прикалывают как сверху подушки (по линии середины отрезков вплотную друг к другу), так и снизу (через 30 см), придавая тесьме основы строго вертикальное направление.

Рабочий конец утка по мере продвижения работы отпускается (отматывается). При плетении внимательно следите за горизонтальностью прохождения утка под и над основой. Подправляйте его в случае необходимости линейкой, слегка подбивая наверх, формируя прямые углы и соответствующую плотность прилегания стежков утка друг к другу.

Если длины подушки не хватило для плетения половинной длины пояса, не-

Расход тесьмы для украшения блузки

Расход тесьмы для украшения блузки

Вид тесьмы

Пояс

Кошелек

Для чтделки воротника и рукавов

Основа

Уток

Кисти

"Сороконожка"

3 м

20 м

0,6 м

2,5 м

3 м

(1,5 мх 2)

(одним куском)

(0,15 мх4)

Узкая лента

6 м

1,2 м

1,5 м

6 м

(1,5 мх4)

(1,5 мх8)

Всего: "Сороконожка" — 30 м Узкая лента — 15 м

Всего: "Сороконожка" — 30 м Узкая лента — 15 м

й

линия [

попса

2. "Сделай сам" № 1/96