Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 14

12

^ Счмик».* 1« Перед

F Ластовица 2*2

«Г |£

л 9

i\ *

о "

s -i

' ' 'ЛЛЛЛ

3t

Ю

s -i

' ' 'ЛЛЛЛ

<— ло —»

л л л л

I

соерлть

\J

СР

noAOTMwm.e

I I

I |

p=b| л л л*

COtpAltj

p=b| л л л*

COtpAltj

%

©Передник

с^грулллнкой"

/>ur. 7. Выкройки наряда куклы

диаметром 20 см. Из ваты формируем плотный шарик необходимого для головы размера, укладываем его в центр тканевого кружка, оборачиваем вату тканью и затягиваем с помощью нитКи шею. Голову куклы оставляют либо традиционно "безликой", либо прорисовывают или вышивают на ней черты веселого лица.

Волосы кукле сделаем из пряжи подходящего цвета (черного, коричневатого, бежевого). Нарезаем пряжу на кусочки длиной около 30 см. Раскладываем отрезки ниток ровным слоем на столе (ширина пасмы 3...4 см) и ровно посередине отрезков швом "назад иголку" простегиваем пасму, соединяя нитки в "паричок". По этой же линии шва закрепляем "паричок" на головке куклы. Несколько ближних к лицу ниток зафиксируем на висках стежками впотай или пришивая бисеринки. Нитки сплетаем в косу.

Голову "надеваем" на верхнюю часть туловища, подворачиваем избыток ткани и пришиваем по кругу к туловищу. Желательно обернуть

шейку куклы небольшим кусочком узкого кружева и закрепить его впотай.

А теперь оденем нашу красавицу. Русская народная одежда — это Целый мир. Каждая волость — свой костюм, каждое село — свое украшение.

Предлагаем одеть Весну Красну в традиционный крестьянский наряд девушки из Московской губернии конца 19-го века. Выкройка этого костюма представлена на рис. 7. Интересно, что костюм для куклы, сшитый по приведенному чертежу, ровно в пять раз меньше настоящего, всамделишнего.

Костюм выполняется из простых хлопчатобумажных тканей, для украшения берут различные виды тесьмы и узкое кружево. Колорит костюма — строго красно-белый, традиционный для Московского района.

В состав костюма входят: белая рубаха, рубаха с прямыми по-ликами (плечевыми деталями) и ластовицами из красной ткани; круглый "московский" сарафан с узкими лямками из красной клетча