Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 12

10

пройдет по ним, не повредив иглы, только предусмотрите ширину стежка не меньше 1,5...2 мм. Загладив у сшитых полосок припуски на шов, таким же образом соединяем все полоски в единое полотно. Готовое полотно отпариваем.

Вариант № 3. Интересно смотрятся мешки для подарков с несложным аппликативным узором и с выложенным тесьмой именем того, кому предназначен подарок (рис. 4).

Для мешка подберите два куска ткани, желательно однотонной и интересной по цвету. Рисунок переднего полотна мешка придумаем сами или позаимствуем из специальных изданий по вышивке, из

Рис. 5. Выкроики деталей туловища

куклы: а — донце, б — оболочка; в — руки

детских книг или открыток. Здесь же предлагаем симпатичного кота.

Отдельные детали узора вырезаем из разноцветных лоскутов, накладываем на основную ткань, закрепляем булавками, пристрачиваем по их контуру детали к ткани (на расстоянии 1,5...2 мм от края), обрабатываем край закрепленной детали плотным швом зигзаг. Для придания узору выпуклости подложите под деталь кусочек объемного

материала, например, синтепона. Очень украшают узор различные бусинки, бисеринки, блестки и т.п.

Имя того, кому предназначен подарок, пишем мелом на полотнище, а затем по этому контуру укладываем .какую-либо контрастного к фону цвета тесьму: узкую косого плетения, свободно изгибающуюся по узору, сутаж; тесьму вьюнчик и т.п. Тесьму пришиваем на, руках или на машинке, концы подворачиваем или оставляем свободными (в последнем случае навешиваем на концы тесьмы небольшие кисточки, шарики, бусины).

Окончательная сборка мешка. Последовательность изготовления мешка для подарков уже была приведена на рис. 1. Теперь опишем ее. Готовые полотна мешка складываем изнаночными сторонами вместе, стачиваем с трех сторон на машинке, срезаем припуски ткани на углах, выворачиваем мешок наизнанку и снова стачиваем с трех сторон так, чтобы предыдущие припуски ушли внутрь шва.

Обрабатываем открытую горловину мешка. Ее можно просто подвернуть и застрочить подгиб или же украсить тесьмой или кружевом.

По переднему и по заднему полотнищу мешка на лицевой стороне мешка на расстоянии 5...7 см от края горловины укладываем по куску атласной ленты, подвернув ее концы. Пристрачиваем один край ленты к полотнищу, подкладываем под нее шнурок достаточной длины и пристрачиваем другой край ленты. То же повторяем со второй лентой.

Концы шнуров оформляем кистями или шариками. Потянув шнурки, стягиваем горловину мешка и завязываем бантиком с двух сторон мешка, но до этого не забудьте положить в мешок свои подарки.