Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 25

Краски клеевые — водные красочные составы, включающие наполнитель (чаще всего мел), пигмент и в качестве связующего клей — растительный, животный, синтетический или же растворимое стекло (в последнем случае краски называют силикатными). Силикатные краски применяют для наружных работ, другие клеевые — только для внутренних.

Краски масляные — красочные составы, в которых в качестве связующего присутствует олифа. Различают краски густотертые, требующие разбавления до рабочей консистенции, и готовые к употреблению. Применяются для окраски любых типов поверхностей. В зависимости от разновидности олифы краски используют или для наружных и внутренних, или только для внутренних работ.

Краски сухие — смесь пигмента, наполнителя и сухого клея, использующаяся для приготовления водного красочного состава. Непосредственно перед работой смесь разбавляют водой. Поступают в продажу расфасованными по 0,25, 0,5 и 1 кг. Применяются для внутренних работ по штукатурке.

Краски цементные — водные красочные составы, в которых в качестве связующего добавлен цемент. Применяются для наружных работ. Выпускаются в виде водоразбавляемых сухих смесей.

Красные пигменты — вещества, добавляемые в красочный состав для придания ему красного цвета. Различают пигменты природные (железный сурик, мумия, охра), синтетические неорганические (жженая мумия, жженая охра, крон красный, свинцовый сурик) и синтетические органические (пигмент красный).

Железный сурик имеет разные оттенки красного цвета; применяется при приготовлении водных и масляных красок для покраски каменных, оштукатуренных, деревянных и металлических поверхностей. Мумию используют в водных и масляных составах для покраски оштукатуренных или деревянных поверхностей. Металлические поверхности мумией красить нельзя, так как последняя вызывает коррозию металла. Жженую охру применяют только в водных составах для покраски штукатурки и древесины. Остальные красные пигменты используют во всех видах красочных составов для любых поверхностей.

Многие любят макароны с тертым сыром. Однако легко натереть твердый сыр, например "Швейцарский", "Степной", но 6 магазинах сейчас встретишь только мягкие сыры. "Пошехонский", "Костромской" и другие. А эти сыры на терке больше машутся и крошатся. Поэтому, чтобы не мучиться, положите мягкий сыр на ночь 6 морозилку. И наутро он станет тбердым.