Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 27

ответ получен

Вопрос Минаевой О., Тверь

Расскажите, пожалуйста, что, кроме щей, можно приготовить из крапивы? Когда ее лучше всего собирать и как заготовить впрок?

Л.Мараканова

Решила откликнуться на просьбу — присылать материалы в редакцию. Думаю, что рецепты блюд из крапивы дешевы, вкусны и, главное, доступны в условиях нашей жизни. Конечно, они придуманы в основном не мной, а перепечатаны из журнала "Общественное питание" за 1981 год.

Крапиву двудомную человек использует в быту с незапамятных времен. Из крапивы получали волокно и зеленую краску, вязали прочные мешки и не поддающиеся гниению сети для рыбной ловли. Листьями крапивы перекладывали свежую рыбу, чтобы она дольше не портилась при перевозке летом. Крапиву добавляли в пищу больным детям и беременным женщинам для сохранения здоровья, кормящим матерям — для увеличения количества молока. Ее вводили б корм цыплятам и поросятам, чтобы они не болели и быстрее росли. Словом, крапива оздоравливала, излечивала, спасала и помогала. Не случайно ее продавали на городских рынках вместе с другой зеленью.

Крапива всегда считалась важным средством для улучшения кроветворения, нормализации обмена веществ, была незаменима для людей с лишним весом, для больных ревматизмом и подагрой. В ряде стран сок крапивы и крапивные биточки входили в состав меню детского питания (их выдавали по назначению врача).

Крапиву запасали с осени, чтобы использовать ее зелень ранней весной или зимой. Корни крапивы вы.капывали вместе с землей и хранили в овощной яме, а в нужное время помещали их в соответствующие условия и получали из корней молодую зелень.

Во многих странах мира салаты из крапивы были обычным блюдом. Зелень крапивы хорошо сочетается с овощами, мясом и рыбой. На Руси первыми весенними блю

дами были супы и щи из крапивы. Их варили с картофелем и морковью, репчатым луком и крупой, заправляли сметаной или простоквашей.

Итак, что готовят из крапивы.

САЛАТЫ

...с растительным маслом

Отварные и измельченные листья крапивы посыпают солью, заправляют уксусом и растительным маслом. Добавляют толченый с солью чеснок. Украшают дольками вареного яйца.

... "Уральский"

Приготовленную свежую крапиву шинкуют, добавляют нарезанный зеленый лук, перемешивают, а затем смесь толкут в ступке. Заправляют уксусом и растительным маслом. Украшают дольками крутого яйца.

...из крапивы с чесноком

100 г листьев крапивы, 2 дольки чеснока, 1 столовая ложка тертого хрена.

Подготовленные листья крапивы шинкуют. Добавляют растертый с солью чеснок, тертый хрен. Все перемешивают. Заправляют сметаной и посыпают зеленым луком.

... "Весенний" (немецкий рецепт)

Молодые листья крапивы и одуванчика (поровну) измельчают и смешивают. Посыпают зеленью петрушки или укропа. Заправляют лимонным соком и сахаром. Солят по вкусу.

... "Камский"

Берут поровну крапивы и зеленого лука, измельчают, а затем растирают. Заправляют растительным маслом и кружочками крутого яйца.

ВТОРЫЕ БЛЮДА Омлет

6 яиц, 300 г крапивы, 40 г сливочного масла, 4 столовых ложки воды, соль, зелень петрушки.