Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 44

Т. Троицкая

как новая

и впору

(обновление детской одежды)

Н

К аши дети растут быстро, поэтому многие вещи становятся для них маленькими, не успевая износиться. Порой бывает, что на только совсем недавно купленных брючках или платье появляется пятно, которое невозможно вывести. Вещь и новая, и впору, а носить нельзя! Что же делать? Ведь цены на одежду не стоят на месте, а бегут так, что за ними не угонишься.

Попробуйте сами отреставрировать детскую одежду. Основное здесь — желание! "Потренируйтесь" сначала на простых переделках, войдите во вкус, почувствуйте себя художником. Не беда, если в доме еще нет швейной машины. Несложные обновки легко сшить даже на руках. Причем ваше умение и авторитет мастерицы будет расти одновременно с дочкой и сыном.

Сначала

о головных уборах

■ Что делать, если стала мала любимая шапочка? Увеличить ее размер несложно, если у шапочки шов сзади. Распорите его снизу на 3...5 см.

не спешите выбрасывать

Примерьте головной убор и, если он придется впору, закрепите шов. Пришейте завязки. Шапочка готова. Только теперь она приобрела другую форму: была колокольчиком, а стала капором (рис. 1). Еще один сезон она послужит.

■ Как смастерить зимнюю шапку-шлем, популярную сейчас у ребятишек? Такой головной убор обычно вяжут на спицах, но как быть, если нет ниток, времени и умения? Применим в таком случае маленькую хитрость.

От послужившей уже шерстяной шапки аккуратно отрежьте отворот вместе с прямой частью полотна (рис. 2). Ширина отворота А и длина полотна В зависит от конкретной вещи. Закрепите обрезанный край нитками, вводя осторожно иглу в каждую петлю и распорите задний шов. Переверните получившуюся деталь вверх ногами. У вас в руках — подобие воротника. Его-то вы и пришейте к шапке-основе (желательно, чтобы шапка-основа была немного больше требуемого размера).

Рис. 1. Шапка (а) стала

капором (0)