Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 45

Рис. 2.

Шлем из двух вязаных шапок: а — изготовление "воротника"; б — шлем

Определив середину "воротника" будущего шлема, приложите воротник этой серединой к заднему шву шапки-основы и сметайте обе детали с той и другой стороны от заднего шва примерно на половину длины воротника. После уточнения размеров сшейте сметанные части. Оставшиеся свободными концы воротника наложите друг на друга и определите место расположения пуговиц. Поскольку трикотаж при носке вытягивается, кромку, на которой вы пришьете воздушные петли, укрепите изнутри тесьмой. Чтобы нижний отворот плотнее прилегал к шее, сделайте в нем небольшие вытачки.

На прогулке внимательно присмотритесь к новому шлему. Если потребуется, внесите необходимые изменения в конструкцию своего изделия. При желании нижнюю кромку новой шапки обвяжите крючком.

Не огорчайтесь, если переделанная шапка получилась недостаточно эффектной. Делу легко помочь, украсив "обновку" помпоном от уже отслужившей шапки. Постирайте, высушите помпон на батарее. После чего расчешите его, распушите и пришейте на новую шапку. Цветовое сочетание помпона и шапки построим на контрастных или родственных тонах, например, белое и красное, голубое и синее. Из шерстяных и трикотажных обрезков тканей, интересных по цвету и фактуре, получится симпатич

ный комплект, включающий берет и декоративный шарфик. Берет (рис. 3) состоит из круглого донышка, нижней части в виде кольца и прямоугольной полоски — кашпе-на.

Для беретика ребенка дошкольного возраста (50-й размер) диаметр донышка (Dfi) составляет 27 см, для маминого берета (56-й размер) — Dn = 31 см. Соответственно у детского берета диаметр отверстия в нижней части берета (Do) будет равен 16 см, а у взрослого — Do = 18 см. Кашпен (ободок) лучше сшить из сложенной вдвойне ткани. Длина кашпена, естественно, соответствует размеру головы, ширина выбирается от 1,5 см и

Рис. 3.

Детали берета: а — сам берет; б — донышко;

в — нижняя часть ("кольцо"); г — кашпен

а»

Я $

&

о о*

Т-ч

CS &