Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 54

полочке от ее середины до сгиба борта сделать планку для пуговиц целиком из пальтовой ткани.

Изготовление пуговиц. Выбор пуговиц для нового изделия еще несколько лет назад не составил бы особых проблем. Сегодня сделать это гораздо труднее. И дело тут не в ассортименте, а в тех высоких ценах, которые мы видим в магазинах. Но не будем забывать название журнала, который вы держите в руках и который может быть девизом домашних умельцев: "Сделай сам!".

Пуговицы из кожи изготовить не сложно, и выглядят они очень декоративно. Для этого подойдет кожа от детской обув^, курток, сумок и т д Подготовьте выкройку пуговицы по рис. 16. Наложите ее на изнаночную (бахтармяную) сторону кожи, обведите шариковой ручкой или карандашом.

Вырезают кожу остро заточенным скальпелем, сапожным ножом или нож ницами для резки толстых материалов. Отверстия пробивают специальным пробойником, а если такого нет — выстригают ножницами или просверливают сверлом. Склеивают кожу синтетическим клеем "Уникум", "Момент" и другими.

Пуговицы из дерева получаются не менее интересными. Для их изготовления потребуется сучок диаметром 0,7... 1 см. Из такого сучка следует напилить эллипсовидные заготовки (по сечению) длиной около 2,5 см и, зачистив их шкуркой, просверлить в них по два отверстия для нитки. Окрашивают брусочки-пуговицы, окуная их в

ш

Рис. 16. свернутая

Пуговица, из кожи

чертежную тушь любого цвета. Красивый бордовый цвет получается при смешивании черной и красной туши. Лакируют деревянные пуговицы, окуная их в любой лак.

Вместо заключения

Как видите, уважаемые мамы и папы, чтобы сшить что-то новое для малыша, не всегда надо много денег, потребуется лишь ваша фантазия, старание и, конечно, время. Это, пожалуй, единственное, что всем нам трудно отыскать. Словом, как говорили в старину: "Шей да пори, не будет худой поры!".