Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 55

Т.Мосина

к встрече нло —

всегда

готов!

(памятка фотографу)

53

всей семьей

неопознанных летающих объектах (НЛО) говорят и пишут сегодня достаточно: они как бы стали реальностью наших дней. Газеты и журналы (центральные, местные, уфологические) приводят все новые и новые свидетельства очевидцев, наблюдавших HJIO или даже "гостивших" на их борту. Телепередачи "HJIO — необъявленный визит" и "Экстро HJIO" позволили миллионам зрителей увидеть вроде бы полеты HJIO и следы их посадок. Повышенный интерес вызывают выставки, на которых художники-уфологи показывают картины, написанные по рассказам очевидцев. Частично рассекреченные военные архивы также подтверждают существование подобных объектов.

И все же фотографии с HJIO, их "фотопортреты" остаются сегодня главными, наиболее объективными "вещцоками" существования в нашем мире подобных объектов. Они помогают специалистам более детально изучать возможные HJIO, их природу, форму, передвижение в пространстве... Большую помощь в этом оказывают негативы и фотоснимки, сделанные профессиональными фотографами и фотолюбителями и присланные в Уфологические центры или в специализированные издания. Эти снимки, как правило, сделаны в самое разное время суток и в самых

различных местах: над городом, в поле, в горах, на море и т.д. Порой удается запечатлеть следы посадок HJIO. Подобные фотографии представляют большую научную ценность, являются своеобразным "золотым ключиком", открывающим дверь в таинственные миры.

Что такое НЛО?

HJIO на наш взгляд представляют собой очень странные объекты, которые имеют нестандартное, заранее не предсказуемое поведение и внешний вид, и которые невозможно отождествить ни с одним из известных на Земле объектов и явлений. Они выглядят как беловатые или серебристые облака, неподвижные при сильном ветре; черные, серые или белые быстродви-жущиеся "шары" или "кометы", "диски" с металлическим блеском, гигантские "груши" и звезды, искрящиеся, как бенгальские огни... О присутствии HJIO говорят белые и цветные лучи, бьющие сверху как бы ниоткуда.

Природа HJIO сложна и, видимо, еще долго будет оставаться для нас огромным "белым пятном". HJIO существуют во множестве различных форм и состояний. Их окружает плазма, которая пульсирует с высокой частотой. С