Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 52

Рис. 14. Полупальто для девочки

спереди (а) и сзади (б)

ведь обычно фактура и рисунок тканей диктует форму изделия. Определите цветовую гамму вашего будущего пальто и постарайтесь, чтобы она была яркой и жизнерадостной. В рассматриваемом примере (см. рис. 14) основная часть пальто сшита из шерстяной ткани бордового цвета, а верх — из ярко-малиновой ткани, кокетка и внутренняя часть воротника — пестрый мех с вкраплением белого, серого, бежевого и черного цвета.

Подготовка основной ткани. Построив выкройку на бумаге, разметьте кокетку и вставку на рукавах. Наложите на выкройку имеющиеся у вас лоскуты. Чем они крупнее, тем лучше. Постарайтесь, чтобы из отдельных лоскутов на спинке, а также на полочках получился симметричный узор. Если зто сделать не удается, продумайте красивое сочетание фрагментов различной формы. Вырежьте детали с припуском 1,0...1,5 см и сшейте их. Швы при желании закройте декоративной тесьмой.

Подготовка искусственного меха. Перед раскроем кокетки подбе

рите кусочки меха по рисунку и направлению ворса и сшейте их крепкими нитками по изнаночной стороне обме-точным швом, заправляя выбивающиеся ворсинки внутрь. С лицевой стороны "расчешите" шов длинной иглой (этот прием поможет сделать шов практически незаметным). Режут меховое полотно маленькими ножницами, захватывая ножницами только основу.

В том случае, когда технические качества вашей швейной машинки позволяют прошивать подготовленные для пальто материалы, воспользуйтесь ее помощью.

Для нашего пальто отлично подойдет искусственный мех, побывавший уже в употреблении, но сохранивший свой внешний вид. Известно, что искусственный мех хорошо стирается в теплой воде, так что привести его в порядок не составит большого труда.

Хотелось бы сделать еще одно замечание. Мех — материал объемный, поэтому кокетка, выполненная из него, в значительной мере определит, как будет сидеть на фигуре все изделие в целом.- Поэтому для облегчения возможной подгонки изделия целесообразно увеличить припуск на подгиб кокетки низа на 2...3 см. Подгонка изделия также упростится, если на левой