Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 49

47

Рис. 9.

Переделываем платье

обшейте контрастным дополнительным материалом. Чтобы платье выглядело более пышным, выкраиваем новую юбочку пошире. Уточним линию талии, а затем "поищем" место расположения отделочной каймы, передвигая ее вниз-вверх (см. рис. 9). Ширина каймы с кружевом, отрезанная от платья, равна или несколько больше планки на лифе. Не забудьте прибавить припуск на шов.

Сметайте юбку и лиф, примерьте платье, устраните обнаруженные недостатки и дошейте платье окончательно.

Куртка-ветровка

Полезным дополнением к любому виду одежды в теплое время года служит ветровка. Поэтому, если вы собираетесь удлинять, например, вельветом, брюки сына из хлопчатобумажной и плащевой ткани, постарайтесь сшить к ним ветровку из аналогичных тканей.

Тогда в распоряжении ребенка появится новый комплект одежды (рис. 11).

Кстати, курточка подойдет и дочери, и сыну. Только для девочки планку расположите на правой полочке, а для мальчика — на левой. Рубашечный по-крой куртки обеспечит свободу движений ребенка, воротник-стойка защитит от ветра. Куртка будет с под-плечиками (рис. 12), карманы сделаем накладные, пояс притачной на резинке. Вельветовые вставки на куртке и брючках оформим декоративной тесьмой, на полочках предусмотрим аппликацию. Расход ткани на курточку — 80 см при ширине 150 см.

Выкройка куртки-ветровки (размер 116-56) представлена на рис. 13. Построение выкройки любой детали начинают с проведения на листе клетчатой бумаги вертикальной линии произвольной длины. Затем от исходной точки О последовательно при помощи линейки и угольника откладывают го-

« с*

а

Л

5 я

3 «

OJ

с

6

Ci

с

OJ &

Рис. 10. Уменьшая ширину лифа, уменьшаем и линию оката