Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 58

Фокусное расстояние объективов удается увеличить с помощью телеконвертеров. Так, для съемочных объективов с фокусным расстоянием от 50 до 200 мм (фотоаппараты типа "Зенит") подойдет конвертер "К-1", который увеличивает фокусное расстояние подобных объективов в 2 раза. Для объективов с фокусным расстоянием от 80 до 250 мм (среднеформатные камеры "Киев-60 TTL" и "Киев-80 TTL") подходят конвертеры К-6Б и К-6В, которые вдвое повышают фокусное расстояние съемочных объективов. Однако в этом случае разрешающая способность применяемого объектива снижается в центре на 30%, а по полю на 35%.

Для съемки в ультрафиолетовом участке спектра применяют специальные объективы УФАР-35 и ЗЕНИФАР-50.

Широкоугольные объективы помогают снять панораму, "поймать" в кадр несколько НЛО или запечатлеть траекторию его движения, "телевики", в свою очередь, приблизят объект, позволят укрупнить его.

Цветные светофильтры, изменяющие спектральный состав света, широко применяются в черно-белой фотографии. Некоторые из них — желтый светофильтр Ж-2Х (желтое стекло ЖС-17), оранжевый 0-2,8х (оранжевое стекло ОС-12) и красный К-8х (красное стекло КС-11) — применяют при съемке НЛО днем. Кратность светофильтра показывает степень уменьшения освещенности при его установке на объектив.

Штатив типа ФШУ-5 (тренажерная телескопическая опора, максимальная высота 1,65 м), малогабаритный настольный штатив ШМ-1 (высота 0,16 м) и универсальный штатив-струбцина необходимы для крепления фотоаппаратов для съемки объектов ночью.

Фотопленки

Сегодня для большинства фотолюбителей наиболее доступными являются черно-белые негативные фотопленка и фотобумага. Для съемки подходят пленки типа "ФОТО", ФН, КН, НК, а также "МИКРАТ-200", очувствленный к желтому и красному участкам спектра. В большинстве случаев при выборе фотопленки следует отдавать предпочтение низкочувствительным, обладающим наибольшей разрешающей способностью и наименьшим зерном (по сравнению с более чувствительными).

Это объясняется тем, что после съемки и обработки негативной пленки полученное крохотное негативное изображение НЛО при фотопечати будет увеличено во много раз. Если фотопленка, на которую проводилась съемка, имела небольшую зернистую структуру и высокую разрешающую способность, то при сильном увеличении будет больше вероятности обнаружить и разглядеть детали устройств неизвестных аппаратов. Подобные детали "исчезнут" при печати с крупнозернистого негатива, имеющего малое разрешение.

Для специальной съемки выбирают пленку, очувствленную к диапазону, в котором предполагают фотографировать. Так, для съемки в длинноволновом диапазоне специалисты советуют применять "Мик-рат-300" и "Микрат-200".

Съемка

Если в кадре после обработки пленки появилось какое-то изображение, то, значит, в момент съемки "в поле зрения объектива" присутствовал какой-то материальный объект, явление или тело, которые проявили себя электромагнитным излучением либо поглощением солнеч