Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 61

в.волкое отвертка

отвертке — рознь

о. ..

это инструмент для закручивания (отвертывания) винтов и шурупов, а также круглых гаек со шлицем на торце. Кроме того, отвертка потребуется, когда нужно что-то поддеть, соскрести или открыть, например, "запечатанную" стеклянную банку, чтобы сохранить неповрежденной металлическую крышку. Я ношу с собой всегда две отвертки: обычную и с индикатором. С помощью последней легко выяснить, есть ли полное или частичное напряжение в детали (электрической цепи), к которой необходимо прикоснуться...

В общем виде отвертка представляет из себя стальной стержень круглого, четырех- или шестигранного сечения. Один конец стержня выполнен в виде лопатки (или имеет крестообразную форму), на другом конце обычно крепят рукоятку из какого-либо материала или делают рукоятку из самого стержня, например, изогнув его.

Главная и самая ответственная часть отвертки — рабочая часть (окончание стержня в виде лопатки или креста), но о ней поговорим попозже, а сейчас познакомимся с типами отечественных отверток. Согласно ГОСТу в нашей стране выпускаются отвертки трех типов: с пластмассовыми рукоятками (тип 1), с деревянными (тип 2) и без специальных рукояток (тип 3).

своя

инструменталка

Отвертки типа 1 (рукоятки пластмассовые)

В свою очередь, отвертки типа 1 производят в шести исполнениях (рис. О-

Исполнение 1 -е. Размеры таких отверток (они для прямого шлица) весьма разнообразны: толщина жала колеблется от 0,25 до 5 мм, общая длина (с ручкой) 70...440 мм и более, диаметр стержня (он круглого сечения) — 1,7...15 мм (рис. 1, а).

Исполнение 2-е. Главным отличием данных отверток (они предназначены для винтов и шурупов с головками и прямым шлицем), является наличие на стержне поводка-шестигранника под ключ. Размеры лопаток отверток такие же, как и у отверток 1-го исполнения. Общая длина достигает 370 мм, диаметр стержня 5...11 мм, размер шестигранника "под ключ" 8...17 мм (рис. 1, б).

Отвертка незаменима, когда винт (или шуруп) "от руки" не отворачивается. Тогда одной ладонью продолжают давить на торец рукоятки отвертки, а в другую берут гаечный ключ и вращают им поводок. Если и теперь винт не откручивается, то изыскивайте для него другой подход, но не повредите стенки его шлица.

Исполнение 3-е. Отвертки предназначаются для "работы" с винтами с прямым шлицем и без головки (рис. /, в). Только такой отверткой