Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 62

60

б 6 If

Е

s

I

§ I

Рис. I. Отвертка с пластмассовыми рукоятками (тип 1):

а...в — с круглыми стержнями для винтов и шурупов с прямым шлицом; г — с круглым стержнем для гаек

с прямым шлицом; д — со стержнем квадратного (шестиугольного) сечения для винтов и шурупов с прямым шлицом; е — с круглым стержнем для винтов и шурупов с крестообразным шлицом

можно открутить, например, стопорный винт, полностью ушедший в тело какой-либо детали.

Стержень у отверток круглого сечения диаметром 0,8...13мм, толщина лопатки 0,25...Змм, длина отвертки 85...370 мм.

Исполнение 4-е. Отвертки для закручивания круглых гаек с прямым шлицем (рис. 1, г). Обращаться с такими гайками отвертке помогает вырез в лопатке. Стержень круглого сечения диаметром от 3 до 10 мм, толщина "лезвия" от 0,3 до 3,5 /им, длина отверток 100...320 мм. (Подробнее б форме лопатки таких отверток будет сказано ниже.)

Исполнение 5-е. У таких отверток — квадратный стержень (ширина лопатки равна диагонали стержня). Используют их для винтов и шурупов с прямым шлицем (рис. 1, д). Толщина "лезвия" 1,6...4 мм, сторона квадрата стержня от 7 до 17 мм,

длина всей отвертки 250...400 мм. У отверток допускается применение в качестве стержня шестигранника.

Эти отвертки благодаря граням стержня обладают особой устойчивостью против изгиба. Они при необходимости заменят небольшой ломик, зубило и т.п. Но, ударяя по торцу рукоятки, не забывайте, что она из пластмассы. Однако, используя отвертку не по назначению, лучше применять следующий прием: отпиливайте слоями с торца рукоятки пластмассу до тех пор, пока не обнажится торец стержня. Теперь получите зубило-отвертку. Ее недостаток — коротковатая рукоятка. И чтобы руку не резали образовавшиеся острые края пластмассы, округлите их на заточном станке или напильником. То же сделайте, если с торца рукоятки сколятся кусочки пластмассы (не выбрасывать же отверт-ку!).

Продолжая тему обустройства рукоятки, заметим, что значительное число видов пластмасс для рукояток размягчаются при высокой температуре, что полезно для "приращения" отбитого кусочка, для изменения формы рукоятки в поисках торца стержня и т.п. Нагревают отвертку над конфоркой газовой плиты. Крышка от консервной банки защитит плиту от капель пластмассы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рукоятка и тело
  2. Конфорка не нагревается

Близкие к этой страницы