Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 64

62

-кернение

Рис. 3. Отвертки с деревянными рукоятками (тип 2): а — с точеной рукояткой и колпачком; б — с рукояткой с накладными щечками

Исполнение 2-е. У данных отверток стержень округлого сечения отштамповывается вместе с лопаткой, которой затем придают соответствующую форму, и плоской рукояткой, к которой крепят накладные деревянные щечки (см. рис. 3, б). Металлическая "составляющая" рукоятки образует сверху отвертки своеобразный "обушок", благодаря чему отвертка может в какой-то мере выполнять роль зубила или стамески. Легко превратить отвертку и в "молоток", взявшись за стержень лопаткой.

Рис. 4. Обмотки из проволоки вместо потерянного колиачка (с) и крепление

колпачка шпилькои-гвоздем (б):

1 — проволока;

2 — колпачок;

3 — шиилька

Толщина "лезвия" отверток 0,6...2,5 мм, длина 100...315мм, размеры стержня в поперечнике 3...12 мм.

Отвертки типа 3

(без специальной рукоятки)

Эти отвертки не похожи на все те, о которых мы уже говорили. Они представляют из себя стальной стержень, у которого концы с лопатками загнуты в разные стороны (рис. 5). И используют их для винтов с прямым шлицем, до которых обычной отверткой не добраться. В продажу они практически не поступают, так что в случае необходимости придется делать их самостоятельно из стальных стержней подходящих размеров. Причем достаточно изготовить отвертку с односторонним загибом. Длина отвертки заводского изготовления от 80 до 220 мм, диаметр стержня рукоятки — 4... 11 мм, длина каждого загиба 20...40 мм.

Рабочая часть отверток

"Обсудим" рабочую часть отвертки. Понятно, что размеры и форма рабочей части отвертки, а также раз-