Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 65

Рис. 5. Отвертка без специальной рукоятки (тип 3) со стержнем, изогпутым с двух стороп (для винтов

с прямым шлицом): и — с лопаткой, перпендикулярной

ручке;

б — с лопаткой, расположенном под углом 45° к ручке

меры и форма шлица отворачиваемого шурупа или винта обязательно должны соответствовать друг другу. Это касается отверток как с рабочей частью в виде лопатки, так и в виде креста.

А теперь подробнее разберемся с лопатками отверток, разнообразные типы которых приведены на рис. 1; 3 и 5 Как уже говорилось, для успешного закручивания (отвертывания) винта (шурупа) лопатки плотно, без зазоров должна вставляться в шлиц, при этом необходимо, чтобы она свободно достигала дна шлица и полностью прилегала к нему. Еще раз повторяем, чем точнее толщина лопатки соответствует ширине шлица, тем легче отворачивание. Несоблюдение этих условий ведет к разрушению шлица, то есть к невозможности отвернуть винт или шуруп. И особенно это относится к работе с мелкими винтами из сравнительно мягкой латуни и с мелкими шурупами, которые хотя и из стали, но в них слишком неглубокий шлиц.

Здесь сразу возникает вопрос, а что делать, если вы все-таки "сорва

ли" шлиц? Можно ли его "вылечить"? Конечно, можно, если только вы доберетесь до него полотном ножовки. Возьмем, к примеру, трудный случай, когда поврежден шлиц наружного винта головки крана, то есть винта, расположенного в выемке. Здесь, когда будете углублять шлиц винта, придется разрезать и маховик. И учтите, что толщина полотна ножовки велика для шлицов применяемых тут винтов М5. Вообще, работая отверткой, необходимо быть готовым к тому что размеры ее не совпадут с размерами шлица. При "великом" различии придется принимать определенные меры.

Случай № 1. Лопатка отвертки просто не входит в шлиц. Тогда или замените лопатку монетой, или подпилите лопатку, или используйте лезвие ножа.

Случай № 2. Лопатка болтается в шлице. Постарайтесь заполнить лишнее пространство в шлице кнопкой, пластинкой, монетой..

Случай № 3. Лопатка намного уже длины шлица. "Выберите" тогда ножовкой новую щель, расположив лопатку подальше от оси винта. Главное, чтобы лопатка "не вышла" за пределы шлица (в диаметральном направлении).

Ну, а теперь вновь вернемся к отверткам с лопатками под прямой шлиц с пластмассовыми рукоятка ми В зависимости от особенностей формы лопатки таких отверток в нашей стране подразделяют на пять типов (крестовые "лопатки" принадлежат к шестому типу).

К первым двум типам относятся лопатки прямой бочкообразной формы (тип 1) и прямые с параллельными плоскостями (тип 2). Основные их размеры приведены в таблице 1, а формы лопаток даны на рис. 6.

Помните, эта таблица — не просто набор размеров, определяющих габариты лопатки отвертки. Для умельцев, изготовляющих самосто