Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 63

Исполнение 6-е. Отвертки данного вида предназначены для откручивания (закручивания) винтов и шурупов не с прямым шлицем, как все перечисленные выше, а с крестообразным (рис. 1, е). В зависимости от величины крестообразного окончания данные отвертки выпускаются пяти типов размеров (№ О.-.4), а в зависимости от формы — двух типов размеров. Диаметры стержня 3; 4; 5; 6; 8 и 10 мм, длина отверток колеблется от 105 до 310 мм.

Эти отвертки позволяют механизировать заворачивание винтов, а следовательно, ускорить сборку тех или иных изделий. Поэтому винты с крестообразными шлицами все чаще обнаруживаются в кранах, замках, автомашинах и т.п. И что делать, если вам попался винт с крестообразным шлицем, а соответствующей отвертки нет? Используйте тогда отвертки типа 1, исполнений 1.,.3-го, 5-го. Слегка сточите углы "лезвия", чтобы лопатка вошла в два шлица, расположенных на одной линии (рис. 2). Более широкую лопатку сузьте напильником или на заточном станке, примериваясь к крестообразному шлицу. Такая отвертка будет пригодна для обоих видов крестообразных шлицов.

Если же хотите полностью "посвятить" отвертку крестообразным шлицам определенного размера винтов

Рис. 2. Подгонка плоской лопатки под випт

с крестообразпым шлицом

и шурупов, то придайте лезвию лопатки заостренную форму. Лопатка в этом случае полностью усядется в один из крестообразных шлицев и передаст максимум приложенного к отвертке усилия. Как самостоятельно изготовить крестообразную рабочую часть отвертки, будет рассмотрено дальше.

Отвертка типа 2 (рукоятки деревянные)

Отвертки данного типа предназначаются для винтов и шурупов с прямым шлицем и изготовляются в двух исполнениях.

Исполнение 1-е. Отвертки такого исполнения снабжаются деревянными ручками, выточенными на токарном станке (рис. 3, а). Толщина "лезвия" лопаток отверток 0,5...2 мм, диаметр стержня от 3 до 10 мм, длина 160...320 мм.

Металлический колпачок на рукоятке предохраняет последнюю от раскалывания, когда в нее вгоняют хвостик стержня отвертки. После установки ручки колпачок в нескольких местах раскернивают. Ввиду того, что рукоятку нерадко делают из недостаточно высушенного материала, со временем она ссыхается, колпачок спадает и часто теряется. Вместо него можно туго намотать проволоку (рис. 4, а). А лучше, что красивее и прочнее, просверлить в новой отвертке отверстие, чтобы оно прошло через колпачок, рукоятку и стержень (при достаточном диаметре стержня, конечно). В образовавшееся отверстие диаметром 1,5...2,5 мм забивается подходящий гвоздь. Выступившую острую часть гвоздя откусывают или отпиливают, оставляя пенек высотой 1 мм, который расклепывают, положив головку гвоздя на что-то "солидное" металлическое (рис. 4, б).