Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 98

выльем лимонный сок и снова все размешаем.

Поставим на огонь сотейник со сливочным маслом, последнее растопим и прокипятим, не допуская потемнения. Горячее масло выльем в миску с желтками тонкой струйкой, непрерывно растирая и перемешивая. Точно также затем вольем сметану (или сливки) и также тщательно размешаем до однородной массы. Готовый соус перельем в соусник, прикроем сверху фольгой или целлофаном и поставим на паровую баню, где сохраняем соус до подачи на стол (но не больше 1...1.5 ч).

Голландский паровой соус, как и просто голландский, применяют для яичных и овощных блюд, а также для отварной рыбы.

Для 1,5 стакана соуса: яичные желтки — 3, лимонный сок — 2 столовые ложки, сливочное масло — 150 г, сметана (или 20%-ные сливки) — 0,5 стакана, перец красный жгучий — 0,25 чайной ложки, соль по вкусу.

Равигот с горчицей

Не очень усердствуя, растираем яичные желтки в миске из нержавейки, потому что в противном случае желтки могут вспениться. В подготовленные желтки при постоянном помешивании, чтобы они не свернулись, вы

ливаем тонкой струйкой горячую (70 °С) воду. В сотейнике растапливаем половину сливочного масла и размешиваем его с мукой и желтковой массой.

Поставим сотейник на минимальный огонь на конфорку с рассекателем пламени и, непрерывно размешивая, доведем его содержимое до температуры, близкой к закипанию, но не кипятим. Добавляем в сотейник оставшуюся половину сливочного масла и опять все тщательно размешиваем.

В другой посуде мелко нарезанный лук увариваем с уксусом до половины первоначального объема, процеживаем через частое сито. (Оставшуюся в сите гущу выбрасываем.) Вываренный уксус смешиваем с соусом в сотейнике, добавляем горчицу, пряные травы, соль и перец.

Соус равигот подают к рыбе, жареным кабачкам и баклажанам. Для 1.5 стакана соуса: яичные желтки — 2, горячая вода — I стакан, сливочное масло — 4 столовые ложки, пшеничная мука — I столовая ложка, 3%-ный уксус — 3 столовые ложки, мелко нарезанный репчатый лук — 2 столовые ложки, горчица готовая — I чанная ложка, зелень эстрагона, зелень кервеля — по 1 чайной ложке, соль — 0,5 чайной ложки, молотый черный перец по вкусу.

Если вы решили заменишь дверной блок, не торопитесь устанавливать его коробку в освободившийся проем и, проверив горизонтальность и вертикальность брусков коробки, фиксировать ее в стене шурупами, гвоздями или ершами. Лучше сначала выставьте и закрепите в проеме вертикальный "коробочный" брус с петлями. И не забудьте остабить меЖду ншкним брусом коробки и полом щель в 10...15 мм, так как скорее всего она вам понадобится. А теперь навеишбайте дверь и уЖе по закрытой двери ориентируйте в проеме коробку.

Дело в том, что полотно отечественных дверей обычно несколько покороблено и в установленную по всем правилам коробку не впишется.