Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 16

14

ся вести тщательный расчет всех элементов обложки, чтобы после сборки книги края крышек обложки выступали за обрезы блока как положено, то есть на 3...4 мм. Ошибки в ту или иную сторону при цельной обложке уже не исправишь, поэтому неподошедшую обложку приходится выбрасывать.

Другое дело — составная обложка, преимущество которой заключается в том, что после ее сборки и до покрытия крышек переплетным материалом в нее можно предварительно вставить блок и по его посадке определить самый трудный размер — ширину крышек. Поэтому ширину крышки здесь обычно делают с запасом и после примерки обрезают излишки. И только после этого крышки обложки оклеивают переплетным материалом.

Преимущество составной обложки и в том, что здесь для корешка книги не возбраняется подобрать материал покрепче, который в качестве покровного материала для крышек не

Рис. 11. Определение толщины блока (в) и длины дуги АБ овального

корешка (б):

1 — крышки;

2 — блок;

3 — полоска бумаги

подойдет. Я предпочитаю, по возможности, делать обложки составными. Они более технологичны и позволяют использовать самые разнообразные покровные материалы. О таких обложках мы и поговорим.

О крышках, корешках, росставах

Обрезы заготовок крышек для составной обложки с трех сторон (кроме переднего обреза) заоваливают наждачной шкуркой. Если крышки толстые — 3...5 мм, то с корешковой внутренней стороны крышки на 2/3 ее толщины снимают фаску под углом 40...45°, иначе полностью раскрыть книгу не удастся, так как крышка будет упираться в корешок. Повысить "раскрываемость" книги также поможет увеличение ширины росстава.

Теперь несколько слов о корешках переплетной обложки. Они бывают плоские, овальные, рельефные, тисненые и т.д. Самые распространенные корешки обложек — плоские и овальные. Однако от плоских корешков веет канцелярщиной, архивным делом. А овальный корешок делает книгу книгой, он ласкает взор и рука невольно тянется к такой книге. И пусть блок имеет плоский корешок, корешок обложки я всегда делаю овальным, обеспечивая ему такую форму с помощью наклеенных на корешок блока полосок картона (см. рис. 8), которые с торцов маскируются канталами. О том же, как изготовить тисненые, накладные и другие корешки обложек описано в других изданиях по переплетному делу и здесь об этом мы говорить не будем.

Понятно, что размеры (длина и ширина) корешка обложки определяются размером отстава. Так, длина отстава корешка любой формы соответствует длине корешка обложки. Ширина же отстава зависит от типа корешка. Для плоского корешка она равна толщине блока плюс суммарная толщина двух крышек, для