Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 18

16

под пресс и оставляю там на сутки для просушки (рис. 13). Благодаря тому, что обложка с блоком была положена под пресс с еще непросохшими корешком и корешковым материалом, после просушки корешок и рубчик хорошо сохраняют свою форму.

У готовой обложки с внутренней стороны удаляют не приклеившиеся к отставу части бумажной накладки, а также засохшие подтеки клея с внутренней стороны рубчиков.

Теперь подберем переплетный материал для крышек Конечно, самый подходящий материал для этого — специальная ламинированная бумага (она покрыта целлофаном). Но если на крышке будут фигурировать какие-то элементы оформления, например, старые мягкие крышки от той же книги, открытки, журнальные иллюстрации, фотографии, то на крышку необходимо наклеить бумагу без пленочного покрытия. Дело в том, что к пленке обычными клеями что-либо надежно приклеить трудно. Специаль-ные же клеи приобрести почти невозможно. Кстати, и сам переплетный материал с пленкой или без нее из продажи пропал.

Раньше картонные фабрики выпускали любительские наборы для переплетных работ. Теперь одна надежда приобрести материал на задворках фабрики или на базаре. Однако безвыходных ситуаций в жизни не бывает, не исключение и наша проблема,

решение которой будет предложено ниже.

Одежка
для крышки книжки

Итак, прежде чем оклеивать обложку, надо выбрать приемлемый переплетный материал для будущей одежки книги. Поэтому рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся вариантов оформления крышек книг.

Вариант № 1

В этом случае для украшения твердой обложки используем снятые с книги мягкие крышки "родной" обложки с глянцевой поверхностью, то есть покрытые пленкой. Здесь для облицовки крышек сгодятся обои (однотонные или с мелким рисунком), обрезки подходящей ткани (ее перед креплением на крышке обычно крахмалят), чертежная, мелованная и просто любая твердая бумага. Если бумага белая, то нужный цвет ей придают акварельными или гуашевыми красками или цветными чернилами (тушью), причем то место одежки, которое закроет мягкая обложка или другой декоративный элемент, конечно, тонировать не стоит.

Выбрав переплетный материал и вырезав из него заготовку (предусмотрев 2...3-сантиметровые припуски — поля со стороны верхнего,

Рис. 13. Рубчики формируют под прессом:

1 — каптал;

2 — корешок обложки;

3 — металлический стержень;

4 — верхняя крышка;

5 — нижняя крышка