Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 17

овального — длине линии, образующей овал корешка блока, и тоже плюс толщина крышек При переплете тонких книг длину дуги овального корешка специально не определяют, а просто прибавляют 1...2 мм к ширине плоского отстава, измеренной обычным штангенциркулем {рис. 11, а).

У толстых книг длина дуги овального корешка блока значительно больше соответствующего размера плоского корешка при одной и той же толщине блока. Длину дуги такого овального корешка определяют с помощью полоски бумаги, как показано на рис. 11, б. А если к полученной длине дуги прибавить толщину двух крышек, — это и будет ширина отстава овального корешка обложки.

Рыба, как известно, начинает портиться с головы, книга же — с корешка переплета, и чтобы придать корешку необходимую прочность, я в отличие от других мастеров отстав делаю не из мягкой бумаги, а из жесткого картона толщиной 0,8...1 мм, дополнительно проклеивая его бумагой. Для придания же корешку овальной корытообразной формы я обжимаю отстав вокруг подходящего цилиндрического предмета: трубки, стержня. После чего фиксирую полученную кривизну отстава, проклеивая его с обеих сторон бумагой: газетной, тетрадной и т.п. Затем еще сырой отстав обкатываю на стержень и проминаю пальцами до тех пор, пока он не примет нужную мне форму. В заключение отстав просушиваю корытом кверху в горизонтальном положении.

Теперь вырезаю заготовку корешка переплета из подходящего материала, длина и ширина которой на 20...30 мм больше длины и ширины отстава. И когда отстав высохнет, смазываю его выпуклую сторону клеем, прижимаю отстав "по центру" к корешковому материалу (к его изнанке) и прокатываю по корыту какой-либо стержень, чтобы удалить лишний клей. Выступивший клей убирают мягкой тряпочкой. Как только клей схватится, но полностью еще не

высохнет, к корешку приклеивают крышки (рис. 12). Расстояние между крышками обложки и отставом (рос-став) зависит от толщины крышек и при обычной их толщине составляет 5.. .7 мм (часть росстава уйдет на образование рубчика). У церковных книг, у которых толщина деревянных крышек достигает 8...10 мм, росста-вы, конечно, больше.

Приклеив крышки к корешку, выступающие части корешкового материала загибают внутрь обложки, предварительно смазав клеем. После этого отстав и материал в пазу между отставом и крышками я густо смазываю клеем (особенно материал), сверху кладу лист бумаги (накладку), например, страницу из ненужного журнала, и слегка прижимаю этот лист к смазанной клеем поверхности отстава. Клей из пазов не удаляю, так как он понадобится для формирования и фиксации рубчика.

После этого вставляю в обложку блок и плотно прижимаю его к корешку обложки. Сверху крышек обложки напротив росставов укладываю по металлическому стержню диаметром 2,5...4 мм (в зависимости от толщины крышек) и обжимаю руками их так, чтобы они вдавили корешковый материал в пазы между крышками и отставом и образовали вмятину — рубчик. Затем книгу со стержнями кладу

Рис. 12.

Заготовка

обложкн:

1 — крышки;

2 — корешок;

3 — отстав