Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 71

В эмульсионном слое черно-белых пленок кроме галогенида серебра содержатся различные вспомогательные вещества: специальные красители, которые позволяют осуществлять его сенсибилизацию (очувствление к видимым лучам спектра); дубители, укрепляющие фотослой и делающие его более прочным при обработке; стабилизаторы, улучшающие сохраняемость фотоматериала, а также пластификаторы, смачиватели,антиву-алирующие вещества и др.

В состав эмульсионных слоев цветных фотоматериалов входят также цветные компоненты, образующие красители при цветном проявлении (в синечувствительном слое появится желтый краситель, в зелено-чувствительном — пурпурный, в крас-ночувствительном — голубой).

Красители, используемые в цветных фотоматериалах, в большей или меньшей степени несовершенны, что вызывает при проявлении пленки цветоделительные искажения, в результате чего каждое частичное цве-тоделительное изображение печатается не только в своей зоне, но и в соседних, например, зеленые, голубые и частично желтые детали объекта приобретают ненужный синий оттенок, а пурпурные и красные — голубой. Для устранения подобных цветоискажений применяют маскирование негативных пленок, которое нейтрализует вредное(побочное) поглощение красителей. Для этого в цветочувствительные частичные слои негативной пленки вводят специальные окрашенные краскообразные компоненты.

Почти все зональные эмульсионные слои негативных пленок наносятся двумя-тремя полуслоями из эмульсий высокой и низкой светочувствительности. Верхний высокочувствительный полуслой, содержащий Т-кристаллы галогенида серебра, определяет максимальную светочувствительность пленки, нижний полу

слой средней чувствительности с мелкими микрокристаллами способствует лучшей передаче деталей в изображении.

Фотоматериалы содержат еще и различные вспомогательные слои. Остановимся на их роли. Защитный слой задубленной желатины предохраняет эмульсионный слой фотоматериала от механических повреждений в процессе его эксплуатации и от воздействия окружающей среды. Подслои обеспечивают прочное сцепление эмульсионного слоя с подложкой. Противоореольный слой уменьшает ореолы отражения при съемке объектов с ярко светящимися деталями. Фильтровой или желтый фильтровой слой, поглощает лучи света, которые не должны действовать на лежащие под этим слоем другие эмульсионные слои. Антистатический слой устраняет опасность образования электростатических разрядов, например, при ручной намотке пленки в кассету или при ее перемотке в фотокамере. П р о т и в о с к р у ч и в а ю щ и й слой улучшает плоскостность пленки и придает ей глянец

Рис. 7. галогенидов

Формы серебра

кристаллов