Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 74

после обработки остается красочное изображение и после сушки кинопленка готова для просмотра на киноэкране.

Для получения цветных обращаемых отпечатков применяют в основном те же стадии обработки, что и для обработки цветных обращаемых пленок. Причем в некоторых процессах стадии отбеливания и фиксирования объединяют в одну — отбеливания-фиксирования.

Дополнительные и вспомогательные процессы

В черно-белой и цветной фотографии применяются и другие процессы обработки Прерывание проявления осуществляют в останавливающем растворе (стоп-ванне). При переносе пленки из щелочной среды проявителя в кислую стоп-ванны происходит резкое торможение процесса проявления, в результате процесс восстановления металлического серебра замедляется и фотослой не перепроявляется. Дубящие растворы повышают механическую прочность фотоматериалов, позволяя проводить их обработку при повышенной температуре растворов и промывной воды. При тонировании (вирировании) в специальных растворах прояв

ленное черное металлическое серебро изображения превращается в устойчивые соединения серебра синего, зеленого, красного и других цветов или же происходит замена серебра красителями. При усилении изменяется характер серебра (серебра изображения) и увеличивается оптическая плотность фотоизображения. Ослабление изображения — процесс обратный усилению. В результате ослабления происходит понижение оптической плотности фотоизображения или вуали. Осветление, применяемое при обработке черно-белых обращаемых пленок, удаляет окраску фотографических и вспомогательных слоев. Чернение — процесс восстановления или превращения отбеленного серебра изображения в металлическое серебро или окрашенную соль серебра. Гиперсенсибилизация — повышение светочувствительности фотоматериалов при дополнительной обработке перед экспонированием. Латенсификация — усиление скрытого изображения в результате дополнительной засветки или обработки экспонированного материала в специальных растворах.

При обработке старых типов цветных негативных пленок, например ДС-4, применяется стадия допрояв-ления, которая позволяет повысить светочувствительность цветных негативных пленок.