Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 73

ных негативных пленок образуется желтая, розовая или оранжевая маска, которая уменьшает или полностью исключает появление паразитных изображений в цветном позитиве. Плотность маски зависит от продолжительности проявления, отбеливания и фиксирования цветной негативной пленки. Обратим ваше внимание, что проявление цветных негативных маскированных пленок требует точного соблюдения всех рекомендаций, так как недопроявление (слабая маска) не устранит цветоискажения, а п е р е п р о я в л е н и е (слишком плотная маска) уничтожит полутона изображения.

Цветной позитивный процесс получения отпечатков отличается от негативного тем, что стадии отбеливания и фиксирования объединены в этом случае в одну. По сравнению с цветным негативным процессом здесь, в цветном проявителе для обработки отпечатков применяют менее токсичное цветное проявляющее вещество — ЦПВ-2, так как при проявлении отпечатков гораздо чаще приходится соприкасаться с ним в открытых кюветах.

Черно-белый и цветной обращаемые процессы

По сравнению с негативно-пози-тивным процессом обращаемый является технологически более простым. В нем применяют специальные типы пленок (черно-белые и цветные обращаемые), в которых и негативное, и позитивное изображения строятся в одних и тех же эмульсионных слоях. Для обращаемого процесса характерны высокая экономичность, более быстрый способ получения позитивного изображения, более высокое его качество и вдвое уменьшенная зернистость, чем это было в негативно-позитивном.

В фотопроцессах с обращением один и тот же фотоматериал проявляется дважды. В случае черно-белой

обращаемой пленки — это два черно-белых проявителя с разной активностью. При обработке цветной пленки один проявитель черно-белый, другой — цветной. В течение первого проявления в черно-белом и цветном обращаемых процессах в пленке образуется металлическое серебро. От второго проявления первое проявление отделяется отбеливанием, при котором удаляется металлическое серебро, и стадией засветки, то есть вторым экспонированием фотоматериала, в результате чего невосстановленное при первом проявлении бромистое серебро восстанавливается, образуя позитивное изображение.

Качество обращенного изображения определяется в основном условиями проведения первого проявления (второе проявление на свойства позитивного изображения влияет меньше). В отличие от обычного негативного изображения при обращаемом процессе негативное изображение, полученное после первого проявления, более плотное и контрастное. При отбеливании черно-белой обращаемой пленки образуются соли серебра и хрома, а при обработке в осветляющем растворе они полностью растворяются и обесцвечиваются, вымываясь при последующей промывке. После второго проявления, фиксирования и окончательной промывки получают прямое черно-белое позитивное изображение на прозрачной подложке (черно-белый слайд).

В отличие от черно-белых в цветных обращаемых пленках при втором (цветном) проявлении помимо металлического серебра образуются еще и красители. Оставшееся в цветной обращаемой пленке после черно-белого проявления металлическое серебро в отбеливающем растворе переводится вместе с серебром цветного проявления в растворимую соль, которая удаляется из слоя при фиксировании. Поэтому в цветной обращаемой пленке (обычно это кинопленка)