Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 75

И.Голавский

сбереги аккумулятор

и

а отечественных автомобилях система контроля за работой аккумулятора, регулятора напряжения и генератора, осуществляемая с помощью реле и лампы контроля заряда аккумулятора, не выдает правильную информацию о состоянии перечисленных приборов. В случае недозаряд-ки аккумулятора, а также в случае его перезарядки, контрольная лампа заряда аккумулятора остается погашенной и водитель не получает информацию об аварийном состоянии системы. Поэтому здесь предлагается простое электронное устройство, предупреждающее водителя о любой неисправности в системе.

Принципиальная схема электронного устройства показана на рис. 1.

Электронное устройство собрано на интегральной микросхеме и двух транзисторах. Индикатором исправности системы генератор — регулятор напряжения — аккумулятор служит штатная лампа Н1 контроля заряда аккумулятора. Для получения наиболее полной информации о работе системы лампа Н1 имеет три различных состояния: излучает мигающий свет, не светится, горит полным накалом. По своей сути предлагаемое электронное устройство представляет собой двухуровневый вольтметр. На микросхеме DD1 собран управляемый генератор импульсов. Элементы мик

и роскошь, и средство передвижения

росхемы DD1.1 и DD1.2 выполняют еще и функцию компараторов. В данном устройстве напряжение бортовой сети автомобиля сравнивается с пороговым напряжением этих элементов.

Электронное устройство контроля зарядки аккумулятора работает следующим образом. При пуске двигателя стартером, а также при работе двигателя на малых оборотах, напряжение бортовой сети автомобиля будет ниже порогов срабатывания компараторов. На входах 1 и 13 элементов DD1.1, DD1.2 присутствует низкий логический уровень. В этом случае генератор формирует импульсы и контрольная лампа Н1 горит мигающим светом.

При повышении оборотов двигателя напряжение бортовой сети автомобиля возрастает, и, когда оно достигает порога срабатывания элемента DD1.1, на его входе 1 установится высокий логический уровень и генератор прекратит формировать импульсы. На выходе 3 элемента DD1.1, а следовательно, и на входе 12 элемента DD1.2 установится низкий логический уровень. В рассматриваемой ситуации напряжение бортовой сети автомобиля ниже порога срабатывания элемента DD1.2 и на его входе 13 присутствует уровень логического О. Низкий логический уровень на входах 12 и 13 элемента DD1.2 организует на

Рис. 1. Схема устройства контроля за работой аккумулятора (на микросхеме К561ЛЕ5)